Медведев объявил войну "зайцам": безбилетники будут штрафоваться по 50-кратному тарифу

По мнению премьера, действующие санкции совершенно не пугают тех, кто ездит без билета

Кроме того, у перевозочных компаний появится право проверять билеты, а также взимать дополнительные сборы за продажу билетов обнаруженным безбилетникам на месте. Исключением будут только те случаи, если билет не был куплен по объективным причинам.

По мнению премьера, действующие санкции совершенно не пугают тех, кто ездит без билета

Правительство России намерено существенно увеличить штрафы за безбилетный проезд в поездах пригородного и дальнего сообщения. Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабмина, уже разработан законопроект, согласно которому за безбилетный проезд в электричках предлагается ввести штрафы в размере 50-кратной величины тарифов на перевозку взрослого человека на 10 километров, а безбилетников в поездах дальнего следования планируют наказывать штрафами в размере 5-кратной стоимости тарифа на перевозку взрослого пассажира на 100 километров.

"Действующие сейчас штрафы для тех, кто не заплатил за билет, в размере 100 руб. в пригородном и в размере 200 руб. дальнего сообщения, совершенно не пугают "зайцев", тех, кто едет без билета, - приводит его слова ИТАР-ТАСС. - Отсюда и массовый характер правонарушений, и довольно серьезные убытки перевозчиков. Вообще, эта ситуация недопустимая. Надеюсь, что эти новации помогут решать проблемы железной дороги".

Законопроектом предполагается "отменить административную ответственность за безбилетный проезд и ввести гражданскую правовую ответственность, когда безбилетник обязан уже по Гражданскому кодексу возмещать перевозчику неустойку за неисполнение договора перевозки в фиксированном размере". Кроме того, перевозочные компании наделяются правом проверки билетов и взимания дополнительного сбора за продажу билетов "зайцам" на месте, например в электричке, за исключением тех случаев, когда билет не был куплен по объективным причинам.

Ранее Министерство транспорта РФ утвердило новые правила проезда и провоза багажа на железных дорогах, согласно которым контролеры и разъездные билетные кассиры получат право выгонять безбилетников из пригородных электричек. Таким образом, если до этого по закону контролер мог только предложить "зайцу" покинуть вагон и взывать к его совести, то уже с 12 августа он получил право безжалостно выпроводить безбилетника из поезда на ближайшей станции.

Между тем, столичная подземка придумала свой способ борьбы с "зайцами" - московское метро планирует создать картотеку пассажиров, которые проходят в подземку без билетов. Добавлять их в базу данных сотрудники метрополитена начнут при помощи интеллектуальной системы видеонаблюдения, которая будет фотографировать нарушителей. Также планируется создать отдельную базу данных для тех, кто проходит в рабочие помещения метро, где запрещено находиться посторонним.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру