Количество попыток пересдать на права хотят ограничить рублем

МВД предложило увеличивать размер пошлины за экзамены в ГИБДД, если кандидат сдает их не в первый раз

Платить за пересдачу каждого экзамена отдельно будут кандидаты в водители. Кроме того, чем больше попыток получить права совершает человек, тем дороже будут они стоить.

МВД предложило увеличивать размер пошлины за экзамены в ГИБДД, если кандидат сдает их не в первый раз

Как стало известно «МК», МВД разработало законопроект, устанавливающий дифференцированную ставку государственной пошлины для будущих водителей. Речь о приеме экзаменов на вождение транспортных средств. Сегодня каждый кандидат на водительские права платит единую госпошлину. МВД же предлагает ввести самостоятельные госпошлины за каждый этап экзамена на получение водительских удостоверений: теоретический, автодром и вождение в условиях города. Проще говоря, будет три разных чека. По мнению МВД, введение дифференцированной государственной пошлины отдельно за каждый экзамен будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам. Как отмечается в пояснительной записке полицейского ведомства, сегодня недоработка автошкол в подготовке шоферов компенсируется возможностью многократного обращения в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции.

Что касается конкретных сумм, они в законопроекте не прописаны. Также пока только обсуждается, придется ли платить больше, если попытка пересдать экзамен уже не первая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26616 от 5 сентября 2014

Заголовок в газете: Количество попыток пересдачи на права хотят ограничить рублем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру