Смертоносные спайсы: комментарий главного нарколога России Евгения Брюна

Россияне продолжают травиться неизвестной курительной смесью

100 человек, еще 150, 174, 213 — в СМИ до сих пор растут цифры отравлений неизвестной курительной смесью. Умерли 5 человек, 7, еще 5. «К врачам у нас претензий нет, — говорит главный нарколог РФ Евгений Брюн. — Кого быстро госпитализировали, тех откачали...»

Откачивать пришлось почти наугад — вещество окончательно еще не определено. Но зато мгновенно были арестованы распространители «смесей», да еще и с внушительным запасом вещества. На это ФСКН понадобилась всего пара дней.

Россияне продолжают травиться неизвестной курительной смесью

На самом деле отравления «смесями для курения» в России идут давно и постоянно. Если посмотреть Интернет, можно найти множество сообщений по всем регионам: спайсами отравилось столько-то человек. Даже в этом году упоминаются и Киров, и Сургут. В Свердловске, к примеру, зафиксировано 174 случая с июня по август — очень даже эффектная статистика.

Но не было столько смертей. Именно поэтому так активно сработали сотрудники ФСКН.

К примеру, в Кирове люди начали поступать в больницы 19 сентября. И уже 24-го, когда число отравившихся перевалило за 150 человек, а несколько скончалось (упоминается от 2 до 5 человек), сотрудники УФСКН по Кировской области задержали молодого человека, у которого при себе было почти 1,5 кг «синтетика».

А вскоре поступило и сообщение из Сургута. Там число отравившихся достигло 170, скончалось семеро. И вот уже наркополицейские Сургута отчитываются, что «задержали предполагаемых распространителей синтетических наркотиков», а именно организованную группу из двух человек. По месту их проживания была обнаружена куча полимерных пакетиков, а всего было изъято 991 грамм синтетического вещества. Вслед за этим там поймали еще двоих с 400 граммами «смесей»....

По справке главного нарколога Ханты-Мансийского АО Новикова, в округе было зафиксировано 185 случаев обращения за медицинской помощью. Умерло семеро, один в коме с 22 сентября. В больницу люди поступали в жутком состоянии. В справке сказано, что «пациент пытается бежать, открывает двери, заглядывает по углам, мечется по комнате, хаотично размахивает руками, громко кричит, выкрикивает нечленораздельные звуки, рычит, не узнает родственников, не понимает обращенную речь, не понимает, где находится. Выражены тревога, аффект страха...»

«Со слов потребителей, все они употребляли так называемые спайсы, т.е. курили наркотик», — пишет главный нарколог ХМАО.

Опрошенные пациенты рассказывали, что в больнице они оказывались спустя часа два-три после «перекура». Но некоторые и быстрее: «Курил в Сургуте — очнулся в Угуте в машине, рядом труп друга, стал звать на помощь, приехала бригада «скорой помощи»...

Действия врачей комментирует главный нарколог РФ Евгений Брюн:

— Врачи сделали все, что могли. Проблема в том, что процесс употребления происходит тайно. Поэтому помощь запаздывала. Людей не сразу транспортировали, оттого случились и смерти. А кого быстро госпитализировали, тех откачали. Врачи сделали все, что могли. К нашим коллегам у меня вопросов нет.

— А чем откачивали — быстро разобрались? Вещество-то незнакомое?

— По клинической картине похоже на пировалерон. Но пока сказать точно не можем. А клиника напоминает амфетамин или кокаин — психоз, кома, смерть от остановки дыхания...

— Традиционный вопрос — что делать-то?

— Была у меня раньше идея — вещества должны проверяться на ненаркогенность еще на границе. Это сложно, но надеюсь, этот случай как-то сподвигнет...

Тем временем в ФСКН заговорили про расширение своих полномочий. Мол, если мы будем быстро вносить неизвестные вещества в списки запрещенных, то и проблему со спайсами можно будет решить.

— Не надо бесконечно расширять списки, — говорит нарколог Олег Зыков, директор Института наркологического здоровья нации. — У нас давно есть статья 238 УК «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Там предусмотрена ответственность — до 10 лет. Какая разница, чем их отравили? Важен факт, что людей отравили.

Эффективна только политика снижения спроса! Дело не в списках, а в человеческой природе и готовности себя травить, когда в жизни не случается что-то хорошее. Так что или мы содержательно, отбросив демагогию и скрепы, обсуждаем формирование политики снижения спроса… Или мы всегда будем иметь такие вот сургуты...

А пока наркологи просят активнее бороться с надписями на асфальте и не проходить мимо лежащих на земле или лавке людей. Именно неравнодушные люди спасли жизни многих подростков на прошлой неделе в Кирове и Сургуте, вызвав им «скорую».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26638 от 1 октября 2014

Заголовок в газете: От спайса нет спасения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру