Художница Таня Стрельбицкая об Алексее Девотченко: «Он был в конфликте с миром, но покончить с собой не мог»

Актера, известного по сериалам «Бандитский Петербург» и «Убойная сила», нашли мертвым в квартире на северо-востоке Москвы

В настоящее время следствие выясняет причину смерти артиста. И пока, на первый взгляд следователей, признаков насильственной смерти Девотченко не обнаружено. Знакомые же считают, что такая развязка была предопределена. «МК» поговорил с теми, кто знал актера хорошо.

Актера, известного по сериалам «Бандитский Петербург» и «Убойная сила», нашли мертвым в квартире на северо-востоке Москвы
Таня Стрельбицкая и Алексей Девотченко. Фото: cultandart.ru

Как сообщили в ГУ МВД по Москве, тело мужчины 1965 года рождения было обнаружено 5 ноября около 18.30 в квартире по адресу Алтуфьевское шоссе, дом 100. В этом доме проживал Алексей Девотченко.

Что стало причиной смерти актера, в полиции пока не раскрывают. Однако говорят, что смерть носит вполне конкретный характер. На месте работает оперативно-следственная группа.

Как пояснили корреспонденту «МК» в пресс-службе СУ СК по Москве, в данный момент проводится доследственная проверка. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Однако никаких признаков насильственной смерти пока не обнаружено.

Между тем, как сообщают некоторые СМИ, Девотченко был найден мертвым около входной двери в луже крови. Тело актера обнаружил якобы его друг, а также владелец квартиры, в которой жил артист. Якобы в последний раз он видел Алексея сильно пьяным, помог ему немного прийти в себя и попросил перезвонить. А на следующий день уже обнаружил актера мертвым.

Кстати, по словам знакомых актера, хотя он и был человеком очень талантливым, однако, что называется, сжигал себя.

В последнее время у него не было потребности пить, но он находился в сильной депрессии, поскольку был в конфликте со всем миром, - рассказала одна из близких подруг Алексея художница Татьяна Стрельбицкая. - Мы его пытались вывести из этого состояния, но не получалось. Знаете, Леша такой человек — если бы ему подарили дом, пригласили бы сниматься в Голливуде, он не был бы счастлив. Ему нужны были просто любовь и творчество.

Портрет А. Девоченко работы Т. Стрельбицкой. Источник: cultandart.ru

По словам Татьяны, покончить жизнь самоубиством Алексей точно не мог. Причина в том, что он просто нещадно относился к свой жизни. Поэтому так и получилось. Такая печальная развязка, по мнению многих, была даже ожидаема.

Знакомая, пожелавшая остаться неизвестной, убеждена, что Алексея другой финал и не мог ожидать. Это был лишь вопрос времени.

Девоха (так называли Алексея друзья, - Ред.) был хоть и талантливым, но очень конфликтным человеком, с очень сложным характером. Связываться с ним боялись. И к тому же запойный. Он снимался в картине Валерия Огородникова "Красное небо. Черный снег" — так его откачивали от алкогольной абстиненции под капельницей, иначе съемки бы сорвал. Чуть что было не по нему — возникал со спорами. Мог бросить работу.

Слухи о его нетрадиционной сексуальной ориентации особенно усилились после того, как он поставил спектакль по письмам Оскара Уайльда о любви писателя к юному мальчику. Хотя актера часто видели и в обществе женщин, а сам он явно не демонстрировал интерес к мужскому полу.

- В какой-то момент он стал активно выступать против действующего строя. И даже в знак протеста отказался от звания Заслуженного артиста. Тогда на него напали в метро и избили до полусмерти (связано ли это с его протестным настроением или нет, до сих пор неясно).

Справка «МК»

Алексей Валерьевич Девотченко родился в Ленинграде. С 2011 по 2012 год работал в Московском театре юного зрителя. С 2012 года по 2014 год — в труппе Московского Художественного театра имени А. П. Чехова. Играл в Гоголь-Центре, во МХАТе. Известен по ролям в сериалах «Бандитский Петербург», «Бандитский Петербург — 2» и «Убойная сила».

Алексей Девотченко читает стихи Осипа Мандельштама

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру