Участник "Марша несогласных" актер Алексей Девотченко найден мертвым

Тело актера обнаружили его родственники

 Известный актер российского театра и кино Алексей Девотченко, известный своими оппозиционными взглядами на политику российских властей, найден мертвым в луже собственной крови. Полиция проводит расследование обстоятельств смерти артиста. Источник в правоохранительных органах не исключает криминальный характер смерти мужчины.

Тело актера обнаружили его родственники
Фото: aldevot.ru

Как передает портал LifeNews, тело Девотченко обнаружили его родственники возле входной двери. Он лежал там в луже собственной крови. Пока подробности дела не сообщаются. Известно лишь, что сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства гибели известного актера театра и кино. 

Однако по данным ИТАР-ТАСС, смерть актера имеет криминальный характер. Об этом заявил источник в правоохранительных органах, комментируя информацию об обнаружении тела Девотченко. Он также подтвердил, что актера обнаружили в по адресу Алтуфьевское шоссе, дом 100.

В тоже время в СМИ приводятся и другие предварительные данные. Сообщается, что Девотченко нашел его знакомый, который являлся и владельцем квартиры, где жил Девотченко. Накануне актер, якобы, сильно выпил, друг помог ему добраться до жилища, а на следующий день пришел проверить, но нашел лишь его тело, сообщает "Сноб". Также сообщается, что у актера после принятия алкоголя сильно испортилось настроение и он бил кулаками по шкафам и мог порезаться разбившемся стеклом, в результате чего потерял много крови. Это могло и стать причиной смерти.

 Официально в ГУ МВД подтверждают только обнаружение по данному адресу тела мужчины 1965 года рождения, однако имени погибшего не называют.

Звонок в службу 02 об обнаружении тела артиста поступил в 18.36. В театре «Гоголь-центр», где в последнее время работал Девотченко, сообщили, что не обладают официальной информацией о причинах смерти актера, передает РИА "Новости".

Девотченко недавно исполнилось 49 лет. С 2012 года он выступал на сцене МХТ им. Чехова, а до этого работал в театрах Санкт-Петербурга. Широкий зритель знает его по ролям в сериалах "Бандитский Петербург", "Бандитский Петербург 2" и "Убойная сила". 

Но также Девотченко был известен своей общественной деятельностью. Он входил в Объеденный гражданский фронт в Санкт0-Петербурге, являлся участником "Маршей несогласных", в свое время подписал обращение деятелей культуры с требованием отставки президента России Владимира Путина. А в 2011 году Девоченко публично отказался от звания "заслуженный артист России" и двух государственных премий. 

Поддержал Девотченко и Украину. В марте 2014 года вместе с другими кинематографистами он подписал обращение "Мы с Вами!".

В 2012 году Девотченко был избит в Москве. Инцидент произошел с группой приезжих из Северного Кавказа, которым не понравилось, что у Девотченко в ухе была серьга.

Тогда по иронии судьбы чуть не в тот же день Девотченко оставил в своем ЖЖ антинационалистическую запись по поводу протестной акции 4 февраля: «Считаю для себя НЕПРИЕМЛЕМЫМ (даже в качестве стороннего зрителя) присутствовать на собрании, в котором будут принимать участие откровенно националистические и шовинистические „деятели“. Все разговоры о том, что, дескать, давайте сейчас не побрезгуем друг другом и объединимся, а потом уже приведем все к общему знаменателю, кажутся мне совершенно несостоятельными и глубоко наивными... Я лично пойду на проспект Сахарова, где соберутся те, кто ПРОТИВ совместных митингов с националистами. Для меня лично — это радостная возможность высказаться перед людьми, для которых демократические и либеральные ценности гораздо предпочтительнее, чем оголтелая „любовь к Отечеству“ и уж тем более ярая ненависть к „понаехавшим“...»

Позже в интервью "МК", он заявил, что не считает свое избиение провокацией, после сообщения в блоге. 

Алексей Девотченко читает стихи Осипа Мандельштама

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру