"На, Миша, ты же любишь пострелять!": Пореченкову припомнили стрельбу в Донецке

Актер отреагировал спокойно

 Михаил Пореченков, стрелявший из крупнокалиберного пулемета в аэропорту Донецка в каске с надписью "Пресса", стал невольным участником "антивоенной" акции. На премьере спектакля в МХТ имени Чехова гражданская активистка Екатерина Мальдон с криком "На, Миша, ты же любишь пострелять!" бросила актеру игрушечный пистолет.

 

Актер отреагировал спокойно

Как сообщает портал "Грани.ру", на премьере спектакля "Трамвай "Желание"" в МХТ имени Чехова, когда актеры вышли на поклоны, гражданская активистка Екатерина Мальдон кинула Пореченкову самодельную медаль с изображением колорадских жуков "За Лугандон". (Колорад – презрительно-оскорбительное наименование пророссийских активистов на Украине, ставшее мемом среди сторонников Евромайдана – прим.)

Кроме того, с криком "На, Миша, ты же любишь пострелять!" женщина бросила Пореченкову игрушечный пистолет. Актер отреагировал довольно спокойно и сказал, что пистолет заберет.

Как рассказала сама Мальдон, некоторые из зрителей выразили ей поддержку, другие, наоборот, были возмущены акцией. С ее рюкзака пытались сорвать желто-голубую ленточку. Активистку не задержали.

На прошлой неделе Пореченков побывал на Донбассе, где представил зрителям запрещенный к показу на Украине фильм "Поддубный", в котором сыграл главную роль. Кроме того, он посетил позиции ополченцев Донецкой народной республики в городском аэропорту, где пострелял из крупнокалиберного пулемета "Утес". Видео, на котором Пореченков в бронежилете и каске с надписью "Пресса" практикуется в стрельбе, появилось 30 октября на YouTube-канале "Новороссия ТВ".

Артист пообщался с ополченцами и высказал им слова поддержки: "Главное не сдаваться. Вот и все. Я за вас". Он сообщил "Газете.ru", что прибыл с визитом на Донбасс, чтобы убедиться в соблюдении перемирия. "Однако в аэропорту я убедился, что никакого перемирия нет и не было", - заявил Пореченков. Он также сообщил, что привез медикаменты для больниц.

После появления видео разгорелся скандал. Украинские СМИ утверждали, что Пореченков стрелял именно по позициям украинских военных. В отношении актера было возбуждено уголовное дело по статье "Участие в составе не предусмотренных законами Украины военизированных формирований".

"Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, в составе вооруженной банды, лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия. Эти кадры обошли телеэкраны, в полном объеме уличая этого гражданина России в совершении преступления на территории Украины. Согласно криминального кодекса Украины, такое преступление карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет", – заявил глава МВД Арсен Аваков.

Затем, Служба безопасности Украины возбудила ещё одно уголовное дело в отношении российского актёра по статье "терроризм". Она предусматривает наказание от восьми до 15 лет лишения свободы.

Сам Пореченков в интервью ИТАР-ТАСС завил, что кадры, на которых он стреляет из пулемета в аэропорту Донецка, были постановочными, а патроны - холостыми. "Естественно, это были постановочные кадры и даже патроны холостые. Зачем же раздувают так эту историю", — сказал актер. При этом он отметил, что в аэропорту идет постоянная стрельба. "Поэтому каску я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью ("Пресса"), под рукой не оказалось", — пояснил артист.

Комментируя заявления украинских СМИ о том, что он якобы целился в сторону украинских силовиков, Пореченков сказал: "Ни в кого не стрелял ни в аэропорту, ни еще где бы то ни было в ходе своего пребывания на территории ДНР".

Тем не менее, Союз журналистов РФ потребовал от Пореченкова извинений. "Этот поступок ставит под угрозу жизни наших коллег, а также все усилия, предпринимаемые СЖ по защите журналистов, работающих в зоне боевых действий или военных конфликтов. Зачастую бронежилет и каска с надписью "ПРЕССА", которую использовал Михаил Пореченков, являются единственным средством защиты от гибели журналиста", – подчеркнули в своем заявлении представители СМИ.

Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев считает, что Пореченков "сделал подлость". "Если в ближайшие дни журналисты (находящиеся в Донбассе - МК) погибнут, пусть Пореченков знает: на его руках кровь. Согласно международным конвенциям, сотрудники СМИ не имеют права брать в руки оружие, - заявил глава СЖМ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру