Самые громкие нападения животных в зоопарке: питон пообедал киппером, а тигр снял скальп уборщика

«МК» создал кровавую подборку «звериных» ЧП по всему миру

Скандал в калининградском зоопарке – волк напал на одну из сотрудниц и откусил ей палец. В самом зверинце об этом инциденте распространяются с неохотой: говорят, что начата служебная проверка. Даже должность женщины не называют, пострадавшая фигурирует как «сотрудник секции хищных животных». Между тем по некоторым данным пострадавшая была смотрительницей, которая растила этого хищника практически с самого рождения, и частенько кормила его с рук. Что случилось в роковой день, неизвестно. Поговаривают, что волк вступил в стадию полового созревания, когда звери становятся агрессивными, а их поведение - непредсказуемым. Впрочем, ЧП есть и более прозаическое объяснение – как ни крути, а хищник, пусть даже и выращенный среди людей, остается хищником. А вырастившие их люди относятся к питомцам практически как к родным детям, часто теряют бдительность, и недооценивают опасность. «МК» решил вспомнить самые громкие и трагичные случаи нападения обитателей зоопарков на своих смотрителей.

«МК» создал кровавую подборку «звериных» ЧП по всему миру

ВОЛКИ

Июнь 2012. Обычный воскресный день в зоопарке шведского города Норрчёпинг. Столпившиеся около вольера с волками посетители замечают, что к зверям заходит 30-летняя женщина-киппер. У нее в руках находятся емкости с мясом для кормления волков, очевидно, она проделывала этот трюк и раньше: дама, не обращая внимания на наблюдающих за ней хищников, начинает выкладывать еду в кормушки. Вдруг волки окружают сотрудницу и вскоре один из них, по всей видимости, вожак, кидается на оторопевшую женщину. Секунда – и его примеру следует вся стая. Все происходит на глазах посетителей, среди которых есть и маленькие дети. К моменту, когда зоологам, прибежавшим на место трагедии, удается отвлечь и немного успокоить волков, от женщины не остается практически ничего…

Апрель 2013. Киевский зоопарк. Сотрудница зверинца, так же прибывшая кормить волков, забывает закрыть навесной замок на перегонном вольере. В итоге к ней прорывается одна из хищниц, которая незамедлительно нападает на женщину. Однако украинке везет больше, чем ее шведской коллеге: сотрудники зоосада успевают оттащить волчицу. В память о ЧП у смотрительницы, которая провела неделю на больничной койке, остается огромный шрам на предплечье.

КОШАЧЬИ

Февраль 2012. Тот же киевский зоопарк. Рядовая утренняя уборка вольера, где обитают тигры, чуть было не заканчивается трагедией для одного из сотрудников. Мужчина по непонятным причинам теряет бдительность и забывает закрыть одну из створок туннелей, ведущих в подсобное помещение, где тигры пережидают время уборки. Через нее в вольер и врывается молодой тигр. Осмотревшись, он кидается на стоящего к нему спиной сотрудника. На счастье киппера рядом оказываются его коллеги, которые при помощи палок отбивают окровавленного мужчину, у которого тигр успевает «снять» кусок скальпа.

 

Февраль 2012. Львица в зоопарке Йоханненсбург, ЮАР, улучив момент, прорывается из подсобного помещения в свой вольер. В это время там ведет уборку 63-летний смотритель. Мужчина даже не успевает сообразить что к чему, как на его горле смыкаются челюсти хищница. «Мгновенная смерть» - разводят руками прибывшие медики. Гибель мужчины происходит по вине его самого - он не запер подсобку на замок.

Сентябрь 2013. Аналогичная африканскому случаю ситуация. Небольшой зоопарк немецкого городка Мюнстер. 56-летний опытный сотрудник на глазах у посетителей заходит кормить своего питомца – красавца тигра по кличке Распутин. Самого хищника мужчина предварительно запирает в отдельном помещении. Однако тигр магическим образом прорывается в вольер и с ходу кидается на смотрителя. Причем не оставляет ему никаких шансов – вцепляется клыками прямо в горло и моментально перегрызает сонную артерию. К слову, самого Распутина после инцидента решено все же не усыплять.

Сентябрь 2013. ЧП происходит в зоопарке столицы Эфиопии Аддис –Абебе. Жертва – 51-летний смотритель, убийца – лев, названный в честь африканского бегуна Кененисы Бекеле. К гибели мужчины опять приводит «набившая оскомину» халатность: он забывает закрыть створку, ведущую в подсобку. Дальнейший сценарий аналогичен случаю в Германии. За исключением того, что лев терзает мужчину 15 минут, и ни зоологи, ни прибывшие на место и стреляющие в воздух полицейские ничего не смогли поделать.

СЛОНЫ

Октябрь 2012. Япония. Зоопарк городка Сусоно. 30-летний смотритель решает посмотреть на новорожденного слоненка и заходит в вольер, где малыш обитает вместе со своей мамой. Слониха, по всей видимости углядев в посетителе опасность для своего детеныша, нападает на него. Мужчина пытается убежать, но разъяренная мать нагоняет его и затаптывает насмерть.

Октябре 2013. Слониха по кличке Терпение нападает на 62-летнего сотрудника зоопарка американского городка Спрингфилд, штат Миссури. Само животное и раньше отличалось агрессией, однако смотритель стал его первой жертвой. Причина ее злости не ясна до сих пор. Однако, по слухам, именно убитый ею спасатель за некоторое время до трагедии усыплял матриарха слоновьего стада – больную самку Кони. Предполагают, что тяжело переживавшая гибель подруги слониха таким образом решила отомстить за ее смерть.

Октябрь 2007 года. Страшная трагедия в Московском зоопарке – 28-летняя слониха Бетти нападает на 43-летнего зоолога Ольгу Гришину. Бетти и еще одного слона в этот день собираются перевозить в Испанию. Самец спокойно идет в подготовленный контейнер, а вот слониха принимается упрямствовать. Ольга, которая растила ее с самого детства, начинает загонять воспитанницу. В какой-то момент Бетти пригибается к земле и бьет головой женщину. А когда та оказывается на земле, наступает на нее. Слониху удалось быстро отогнать, но помочь Гришиной уже нельзя: слишком серьезными оказываются травмы.

ОБЕЗЬЯНЫ

Апреля 1998 года. Зоопарк "Хай-Кеф" в Ришон ле-Ционе, Израиль. Обезьяна сбегает из своей клетки, которая отчего-то оказывается незаперта и нападает на 21-летнего смотрителя зоопарка, который на свою беду оказывается у нее на пути. Примат отгрызает Ротштейну три пальца на руке и откусывает нос. Причем в какой-то момент парень вырывается и бежит прочь, но обезьяна догоняет его и снова начинает бить. От разъяренного животного окровавленный смотритель находит спасение в туалете.

Март 2012 года. Зоопарк города Баффало, США. Смотрительница входит в клетку своей любимицы — 180-килограммовой гориллы по кличке Кога. При этом отчего-то забывает запереть за собой дверь вольера. Этим тут же пользуется хитрая обезьяна, которая пытается улизнуть. Смотрительница рефлекторно хватает примата за лапу, за что моментально получает от питомца по голове. Этим дело не ограничивается — горилла в добавок вцепляется в руку киппера своими зубами. К счастью для женщины, целью гориллы все же был побег, а не нападение. Цели обезьяна в итоге достигает: бросив окровавленного смотрителя в своем загоне, Кога бежит в гостевую зону отдыха, где ее ловят прибывшие полицейские.

ЗМЕИ

Август 2008 года. Венесуэльский зоопарк. 29-летний киппер грубо нарушает инструкцию по правилам поведения в вольере и входит в помещение, где находится трехметровый питон. Змея внезапно кидается на парня, обвивает его тело и тут же душит, ломая ребра. Когда на шум прибегают другие сотрудники зоопарка, смотритель оказывается мертвым, а питон уже начинает его заглатывать. Тело погибшего киппера удается отбить при помощи палок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру