КПРФ хочет заставить россиян приносить клятву при получении паспорта

Коммунисты готовят законопроект, по которому подростков могут обязать приносить клятву гражданина при получении паспорта

В Госдуме предлагают, при первичном получении паспорта, обязать подростков приносить клятву гражданина. Идея принадлежит депутату от КПРФ Вадиму Соловьеву. Законодатель считает, что это будет одной из мер, воспитывающих чувство патриотизма в молодом поколении. Текста клятвы пока нет, но предполагается, что сама церемония будет проходить в торжественной обстановке.

Коммунисты готовят законопроект, по которому подростков могут обязать приносить клятву гражданина при получении паспорта

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ) озаботился подготовкой законопроекта, по которому будет предусмотрено при первичной выдаче паспорта обязательное произнесение клятвы гражданина России. Статью о клятве депутат предлагает внести в федеральный закон «О паспорте гражданина Российской Федерации».

Как только инициатива будет закреплена на законодательном уровне, будет объявлен конкурс на написание текста клятвы, размышляет депутат.

По его мнению, такие мероприятия необходимы современной России для повышения патриотических чувств, среди молодого поколения.

"Сегодня паспорта должны выдаваться на торжественном мероприятии. Это очень правильно, когда молодые ребята при получении паспорта начинают чувствовать, что они являются гражданами большой и великой страны" — цитируют «Известия» слова Соловьева. 

Изначально обязать 14-летних подростков произносить клятву гражданина России предложил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. А в Санкт-Петербурге широко обсуждалась инициатива принесения клятвы петербуржца.  И вот эта идея получила развитие на федеральном законодательном уровне.

Паспорт гражданина Российской Федерации — основной документ, удостоверяющий личность гражданина России на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру