Астахов предлагает отбирать у родителей детей, с которыми произошел несчастный случай

Омбудсмен хочет отдавать их на полгода «близким родственникам»

Если с вашим ребенком произошел несчастный случай, его на полгода передадут близким родственникам — такую меру воздействия на нерадивых родителей предлагает детский омбудсмен Павел Астахов. Шесть месяцев в разлуке с детьми должны научить родителей ответственности, считает он.

Омбудсмен хочет отдавать их на полгода «близким родственникам»

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов выдвинул предложение ограничивать родителей в правах до шести месяцев в случае возникновения несчастных случаев с детьми. «Это не изъятие ребенка из семьи, а передача его близким родственникам», — успокоил омбудсмен тех, кого может напугать неожиданный разворот Астахова к методам ювенальной юстиции, которые раньше он активно отвергал, ратуя за сохранение семьи в целости всеми возможными методами. «Все-таки шесть месяцев, мне кажется, достаточный срок, чтобы немножко исправиться», — считает Астахов.

Надо отметить, что нынешнее заявление Астахова — это еще смягчение его прежней инициативы, озвученной несколько недель назад. Тогда, под впечатлением от инцидента в Санкт-Петербурге, где эвакуатор увез припаркованный в неположенном месте автомобиль, в котором родители оставили 4-месячного ребенка, детский омбудсмен предложил применять полугодичное лишение родительских прав к тем родителям, которые оставляют детей без присмотра.

Однако специалисты, работающие с детьми, не поддерживают инициативу омбудсмена.

— Подобная мера бессмысленна и нанесет ребенку еще большую травму, — говорит Евгений Цымбал, руководитель медико-социально-психологического центра помощи детям «Озон». — К физическому увечью в результате несчастного случая добавится увечье душевное. В подобных ситуациях, если несчастный случай произошел действительно в результате родительской небрежности и невнимательности по отношению к ребенку, гораздо важнее провести с родителями цикл воспитательных мероприятий силами социальных служб, а не просто разлучать детей и родителей.

— За все время, пока Павел Астахов находится на своей должности, я не видела практически никаких идей и действий, которые бы принесли реальную пользу, — заявила Людмила Петрановская, член Ассоциации специалистов семейного устройства «Семья для ребенка». — Он фонтанирует идеями, не слишком заботясь о нюансах их реализации. А как быть, если у ребенка нет бабушки и дедушки? А каковы критерии оценки вины родителей в несчастном случае с их чадом? Все эти вопросы превращают инициативу в популизм!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26688 от 2 декабря 2014

Заголовок в газете: Сиротство в результате несчастного случая

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру