У виновников "пьяных" ДТП со смертельным исходом редлагают изымать автомобили

тестовый баннер под заглавное изображение

Водители, севшие пьяными за руль, в ближайшее время могут лишиться не только прав, но и своих машин. Соответствующие поправки в законодательство предлагает внести член комитета Госдумы по транспорту "эсер" Олег Нилов, пишут "Известия".

"Мною подготовлен законопроект о пожизненном лишении прав нетрезвых водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, с сопутствующей конфискацией автомобиля и другого имущества для полной компенсации причиненного ущерба пострадавшим и семьям погибших", - сообщил газете Нилов.

Депутат предлагает, в частности, ужесточить уголовное законодательство и внести поправки в статью 264 УК РФ. 4-й пункт этой статьи предусматривает ответственность за нарушение ПДД в пьяном виде, повлекшее за собой смерть человека. Сейчас за это виновнику ДТП грозит до 7 лет лишения свободы с лишением прав максимум на 3 года.

Нилов также хочет изменить содержание статьи 15.1 УК РФ ("Конфискация имущества"), по которой, по его мнению, следует изымать автомобиль у виновника смертельного ДТП.

Впрочем, эксперты сомневаются в эффективности подобных мер и предлагают усилить профилактические меры в отношении недисциплинированных водителей. Это, по их мнению, позволит предотвращать трагедии, а не ужесточать наказание за уже произошедшие.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру