Усманов купил нобелевскую медаль за $4 млн, чтобы вернуть ее ученому

Награда Джеймса Уотсона стала первой в истории премии, проданной самим лауреатом еще при жизни

Самый богатый россиянин по версии Forbes восхищен достижениями ученого, особенно связанными с исследованиями раковых заболеваний, потому что от этой болезни скончался его отец.

Награда Джеймса Уотсона стала первой в истории премии, проданной самим лауреатом еще при жизни

Российский миллиардер Алишер Усманов приобрел на аукционе Christie's нобелевскую медаль американского биолога Джеймса Уотсона, получившего ее в 1962 году за открытие структуры ДНК. Как сообщает РБК со ссылкой на представителя бизнесмена, олигарх, заплативший за лот более 4 миллионов долларов, собирается вернуть награду ученому в знак восхищения перед его открытиями, особенно связанными с исследованиями раковых заболеваний, потому что от этой болезни скончался его отец.

"Я считаю недопустимой ситуацию, при которой выдающийся ученый продает награду, полученную за свои достижения [...] Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее, как никто другой", – приводятся в пресс-релизе слова Усманова.

Стоит отметить, что награда Джеймса Уотсона из 23-каратного золота диаметром 6,6 см стала первой в истории Нобелевской премии, проданной самим лауреатом еще при жизни, а не его наследниками. Открыватель ДНК выставил медаль на торги, узнав о том, что на прошлогоднем аукционе награда английского ученого Френсиса Крика, вместе с которым он получал "Нобеля", ушла за 2,27 млн долларов. Уже известно, что Уотсон, чьи заработки и репутация в 2000-х годах серьезно пострадали из-за ряда расистских высказываний, собирается отдать вырученные деньги на поддержку научных институтов и университетов.

Напомним, основной владелец "Металлоинвеста", Mail.ru Group, "Мегафона", "Евросети", DST Global и "ЮТВ Холдинга" Алишер Усманов в этом году в третий раз подряд стал самым богатым человеком России. Его состояние, по оценке журнала Forbes, составляет 18,6 млрд долларов, причем за последний год он смог увеличить свои капиталы на 1,1 млрд долларов.

“Форбсы” Усманов, Фридман, Михельсон — о своих карьерах, мытарствах, секретах. И Абрамович, ругающий чужие карманы.

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру