Разработан документ для мигрантов, подтверждающий их знание русского языка

Никаких оценок в него ставить не будут

Чиновники Минобрнауки определились с тем, как будет выглядеть документ для мигрантов, подтверждающий их знания по языку, истории и культуре России. Судя по образцу, оценки в «диплом для гастарбайтеров» ставится не будут.

Никаких оценок в него ставить не будут

Как стало известно «МК», описание внешнего вида нового документа для мигрантов содержится в проекте ведомственного приказа Минобрнауки «Об утверждении формы документа о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации».

По размерам «диплом гастарбайтера» будет напоминать школьный аттестат, при этом какого-то специального названия он не получит, и будет называться просто - «документ». Защитить его от подделки предполагается специальными водяными знаками. В документе будет содержаться информация о том, что гастарбайтер сдал экзамен и подтвердил владение русским языком, а также наличие знаний в области истории и основ законодательства РФ. При этом никаких оценок, показывающих, насколько «силен» мигрант в этих дисциплинах, в документ ставиться не будет.

Правда, чиновнику, принявшему экзамены, придется поставить в «дипломе гастарбайтера» (срок действия которого, к слову, составляет пять лет) свои отметки, таким образом, поручившись за уровень знаний экзаменуемого. Наличие этого документа станет необходимым условием для получения гастарбайтерами патента на временную работу в России уже с 1 января 2015 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26699 от 15 декабря 2014

Заголовок в газете: Документ об образовании для мигрантов не дослужился до аттестата

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру