Новогодние маневры: вот все у нас так!

Ролевая игра с участием мужчин, женщин и детей

Встреча Нового года – это ролевая игра. Чтобы в нее успешно играть, каждому участнику необходимо знать свой маневр.

Маневр жены, матери и хозяйки состоит в том, что замучиться по-настоящему.

Она вступает в игру раньше всех, то есть не 31-го декабря, а по крайней мере 30-го. В этот день от нее требуется исполнить то, что «полежит до завтра»: заливное, «наполеон», селедочку.

Ролевая игра с участием мужчин, женщин и детей

Кроме того она делает отчаянную попытку заставить других участников игры прибраться у себя в углу. Выливается это в скандал. Жена и мать обвиняет их в свинстве, лени, равнодушии, бесчувствии. Но они только пожимают плечами. Они пока не в игре, их час пробьет завтра.

Когда наступает утро этого самого завтра, к другим игрокам тоже приходит радостное ожидание и предвкушение праздника. Принарядившись, они отправляются на работу. Хотя сегодня никакой работы нет и не будет.

Еще до обеда на офисные столы выставляется что бог послал. Чаще всего он посылает престранное сочетание шампусика с кислой капусточкой и солеными огурчиками.

Жены и матери ограничиваются шампусиком, после чего скоренько разбегаются по домам. Надо же еще кое-что подкупить, и приготовить, и себя привести в порядок, и все-таки попытаться хотя бы вытереть пыль. Потому что невозможно встречать Новый год в таком хлеву.

Игроки, исполняющие роль мужей и отцов, наоборот, домой не торопятся. Возвращаются они только часов в шесть или семь. Уже хорошо попраздновавшие, но зато с фейерверками и петардами.

Если они сильно устали, то устраиваются вздремнуть на детском диванчике. Если не сильно, тогда уговаривают жен и матерей садиться и провожать Старый год прямо сейчас, несмотря на то, что у тех все кипит, булькает и вообще дым коромыслом. В этом случае, впрочем, все тоже заканчивается диванчиком.

Сигнал подъема звучит часов в десять вечера. Хмурого, тяжелого мужа пинками поднимают встречать гостей - они уже на пороге.

К жене и матери, которая, казалось, после всех маневров с трудом стоит на ногах, на этом этапе приходит второе дыхание. Щебеча как птичка, она должна обнять гостей, рассадить, накормить и обслужить.

Роли за столом распределяются по значению. Самый авторитетный гость, тесть, свекр регулирует частоту тостов. Телевизор что-то бубнит в качестве фона к застолью. К экрану игроки должны повернуться только, когда там появится президент, и смотреть на него оловянными глазами, поддакивая междометиями.

После президента объявляется минутная готовность. Игроки мобилизуются, потому что сейчас предстоит командное испытание. Надо одномоментно открыть и разлить шампанское, сосчитать удары курантов, загадать желания, дружно выпить, расцеловаться и запустить фейерверк.

Если все получилось, игра во встречу Нового года может считаться удачной. Обязательную программу откатали. Дальше пошла произвольная.

Старшие дети, чинно отсидев за столом, уходят «к друзьям» пить, курить и беспорядочно совокупляться. Младшие укладываются спать в обнимку с подарками. Все остальные им завидуют, но виду не показывают. Терпят. Ждут момента, когда будет прилично пойти наконец прилечь. Ох, скорее бы уже, сил моих нет…

Игра во встречу Нового года трудна и жестока. Она требует здоровья, самопожертвования, преоделения.

Главное, что играть в нее совершенно необязательно. Ничего не теряешь. Ложишься спать, а утром просыпаешься здоровым и бодрым.

Но отказаться от нее совершенно немыслимо.

Не надо, а все равно себя насилуем. Вот все у нас так.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26709 от 26 декабря 2014

Заголовок в газете: Новогодние маневры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру