В Москве осуждены полицейские, убившие автовладельца ради дорогой машины

Сотрудники ППС и их сообщники получили сроки от 7 до 17 лет

Неожиданное заявление сделала в пятницу судья Мособлсуда во время оглашения приговора сотрудникам патрульно-постовой службы полиции и их сообщникам, которые ограбили и убили автовладельца в Подмосковье. Служительница Фемиды пришла к выводу, что подсудимые действовали не как организованная преступная группа, поэтому наказать их нужно, как обычных грабителей.

Сотрудники ППС и их сообщники получили сроки от 7 до 17 лет

Как ранее сообщал «МК», в 2012 году были задержаны двое водителей отдельной роты ППС полиции ОМВД по району Хорошево-Мневники Москвы - Дмитрий Колотовкин, Александр Власенко, а также полицейский той же роты Артем Скубак (к слову, у этого патрульного дядя - полковник, начальник УВД по СВАО). Следствие подозревало, что троица и их соучастники представляли собой организованную преступную группу, которая ставила своей целью грабить владельцев иномарок, и даже убивать, если те будут сопротивляться. Лидером считался Колотовкин — на тот момент 21-летний полицейский, окончивший «Московский городской педагогический университет» по специальности «педагог физической культуры». Именно как организатор, который подыскивал соучастников, разрабатывал план преступлений, он предстал перед судом. Колотовкин не ограничивался двумя подельниками, ему нужно было больше помощников, поэтому он привлек двоих штатских знакомых - Андрея Алехина и Алексея Васильева.

Эти двое должны были участвовать в подготовке к разбою и прятать улики, роль исполнителей на них не возлагалась. Первой и единственной жертвой группы стал студент 4 курса МИСИ 22-летний Сеймур Агаев, водитель BMW 530I, подрабатывавший в Хорошево-Мневниках частным извозом. Колотовкин познакомился с ним, договорившись об услугах. В один из дней сентября 2012-го года Сеймур повез его якобы домой в поселок Загорянский в Щелковском районе. На самом деле, поселковый дом с участком преступники заранее арендовали, чтобы заманивать туда автовладельцев. Чтобы у водителя не возникло никаких подозрений, в пути Колотовкин стал делать вид, что разговаривает по мобильному с женой. Тем временем, он дал сигнал сообщникам о том, что жертва подъезжает к дому, поэтому все должны быть в боевой готовности. Прибыв на место, патрульный с разделочным ножом «Пират» набросился на Агаева, требуя отдать автомобиль и все ценные вещи, которые тот имел при себе. Студент не захотел расставаться ни со своей машиной (кстати, ее стоимость более 600 тысяч рублей), ни с телефоном iPhone, ни с наличностью в сумме 30 тысяч рублей. Молодой человек попытался отбить атаку, поэтому Колотовкин решил его убить.

На подмогу полицейскому подоспел сослуживец Скубак, а потом и Алехин, ударивший Агаева металлической трубой. Васильев и Власенко тем временем с 3 этажа дома наблюдали окрестности, чтобы в случае необходимости предупредить убийц о нежелательных свидетелях. Труп с 77 ножевыми ранениями сообщники сбросили в лесном массиве. Иномарку сначала хотели продать по деталям, но грабителям это не удалось, в итоге «бумер» сбывали целиком.

В пятницу судья Мособлсуда во время оглашения приговора сказала о нехватке доказательств того, что Колотовкин создал именно организованную группу. Поэтому соучастников судили как обычных грабителей, совершивших разбой. Колотовкин получил 17 лет колонии, Власенко - 13,5 года, Скубак приговорен к 16 годам, Алехин получил 14 лет. Вся компания будет отбывать сроки в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы в течение 2 лет. Васильеву дали 7 лет условно, из которых 4 года — испытательный срок. Кроме того, подсудимых обязали выплатить родственникам убитого парня крупные суммы за моральный вред.

- Я не согласен с приговором, - заявил после слушания отец студента Агагусейн Агаев.- Я просил максимальный срок. Буду обжаловать... Никому не пожелаю такого, это беда. Мой сын только начинал жить. Он здесь учился, был очень талантливый, красивый...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26710 от 27 декабря 2014

Заголовок в газете: Полицейские, убившие водителя ради машины, в суде не дотянули до банды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру