Актёр Гришко, сыгравший архиерея в “Левиафане”, засудит оскорбившего его депутата

Представителя искусства возмутили слова о нелюбви к Родине

Самарский актёр Валерий Гришко, исполнивший роль представителя русской православной церкви в наумевшем фильме “Левиафан”, собирается подать заявление в суд на депутата губернской думы Дмитрия Сивиркина за оскорбление. Народный избранник, в частности, упрекнул его в нелюбви к Родине и назвал “быдлятиной”.

Представителя искусства возмутили слова о нелюбви к Родине
На фото: Валерий Гришко в роли архиерея. Кадр из фильма "Левиафан".

По словам самого Гришко, он подаст в суд за оскорбление, а именно за то, что в своей заметке Сивиркин назвал его человеком, не любящим Родину. «Оскорбление идет не только в мой адрес, но и в адрес моих отца и матери. Мой отец — фронтовик, мама всю войну трудилась на тяжелых работах в Германии. Соревноваться за любовь к Родине с этим господином, имя которого я узнал позавчера, я не намерен», — пояснил режиссер.

Сивиркин критиковал Гришко за роль священника в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан», пишет “Газета.ру”. Ранее на одном из местных порталов депутат опубликовал заметку, в котором высказался по поводу своих впечатлений о фильме и роли в нем Гришко. «Почему в этом кино, оскорбляющем нашу власть и Православие, снялся в хамской роли архиерея, оскорбляющей Церковь, главреж Самарского академического театра драмы Валерий Гришко? Получающий от этой власти очень неплохое содержание. Вот такая она, наша самарская либеральная творческая интеллигенция.», — поделился мнением Сивиркин. Он также назвал Гришко «не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком», «этакой быдлятиной, рядящейся в тогу интеллигента».

Накануне власти города запросили у худрука самарского драмтеатра Вячеслава Гвоздкова сведения о зарплате режиссера, что руководитель связывает с появлением заметки.

Ранее о том, что "Левиафан" является “карикатурой” на российскую действительность, по сути, “унижающей страну”, и поэтому наверняка получит и американскую кинопремию "Оскар", заявил глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы РФ, член "Единой России" Сергей Попов.

"Сегодня целый ряд наших коллег очень резко выступили по поводу Звягинцева, режиссера фильма "Левиафан". Ведь, наверное, неслучайно они говорят о том, что это пренебрежительное отношение к нашей истории, к Русской православной церкви. И, наверное, тоже не случайно, посмотрите: единственный фильм собирает все главные призы. Ну такого же не бывает никогда. И тут же на "Оскар" номинируют — я уверен, что дадут ему "Оскар" за этот фильм, чтобы показать: вот она, реальная Россия, куда вы лезете?" — сказал Попов.

Он добавил, что, по его мнению, "фильм не просто так был создан — это же тоже карикатура, та же самая карикатура". "Одно дело в журналах, другое дело на экране наблюдаешь", — сказал депутат.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов накануне также заявил, что фильм "Левиафан" носит антинациональный характер. По словам Зюганова, в картине "взята развалившаяся деревня в Мурманской области, и на этой чернухе показана наша жизнь". Весь смысл, по словам Зюганова, "сводится к такому показу и мраку, который деморализует и парализует".

Сам Звягинцев ранее заявлял, что не стоит политизировать эту картину. По его мнению, идеи фильма применимы к любой точке мира, а не только к России. Он убежден, что успех его картины за рубежом не связан с политической ситуацией.

Фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева победил в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" на 35-й премии кинокритиков Лондона. Ранее "Левиафан" был удостоен премии "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", а также вошел в число номинантов на премию "Оскар" в аналогичной номинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру