В Рособрнадзоре хотят запретить «Википедию»: там много ошибок

По мнению представителя ведомства, онлайн-энциклопедию нужно закрыть

В Рособрнадзоре прокомментировали практику студентов на экзаменах списывать информацию с «Википедии». Речь об этом зашла на фоне дискуссии о том, надо ли запрещать студентам брать на экзамены телефоны. 

По мнению представителя ведомства, онлайн-энциклопедию нужно закрыть

В четверг глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что закона о запрете телефонов на экзаменах в ВУЗах не будет: «Таких мер, как для ЕГЭ, мы для вузов не предусматриваем. Это прежде всего внутренняя работа вуза», — считает он.

А вот его заместитель Александр Бисеров высказался за закрытие «Википедии». С которой и списывают студенты, передает РИА Новости.

«Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, я бы «Википедию» запретил. Я бы на нее цензуру бы наложил просто-напросто. Потому что-то количество ошибок, которое она содержит, зашкаливает, — заявил он. - Если хотят, пусть пользуются «Википедией», получат тогда соответствующую оценку».

Ранее некоторые российские политики неоднократно высказывались за внесение в список запрещенных отдельных статей на «Википедии» или всей энциклопедии, в целом.

Интернет-энциклопедия Википедия - веб-сайт, на котором добровольцы на некоммерческой основе занимаются написанием статей в энциклопедическом формате изложения. Википедия содержит более 35 млн статей, заключенных в более чем 100 языковых разделах. В разделе на русском языке на 1 января 2015 года содержалось 1,1 млн материалов. Надежность и точность материалов часто вызывают вопросы у читателей. Кроме того, эксперты не раз отмечали случаи размещения пользователями намеренно ложной информации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру