В России очень высок риск преждевременной смерти - почти как в Афганистане

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в новом докладе оценила риск инфарктов по странам мира

Что необходимо сделать для того, чтобы снизить количество преждевременных смертей во всем мире, указано в новом докладе Всемирной организации здравоохранения, который был опубликован в минувший вторник, 19 января. Указан и главный критерий для снижения смертности - профилактики основных неинфекционных заболеваний.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в новом докладе оценила риск инфарктов  по странам мира

Как сообщили «МК» в Национальном исследовательском центре «Здоровое питание», по оценкам ВОЗ, ежегодно в мире от неинфекционных заболеваний умирает 38 миллионов человек. Согласно докладу, 82% смертей обусловлены четырьмя основными группами неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистыми, болезнями органов дыхания, раком и диабетом. При этом примерно 42% смертей можно было бы, по мнению специалистов ВОЗ, избежать (28% в странах с высоким уровнем дохода и 48% в странах со средним и низким), так как происходят они преждевременно, в возрасте до 70 лет. От небрежного отношения к своему здоровью раньше времени на тот свет ежегодно отправляется более 18 миллионов трудоспособных людей, и с каждым годом их число увеличивается как минимум на 800 тысяч.

Для жителей разных стран ВОЗ рассчитала риск преждевременной смерти от четырёх основных видов неинфекционных заболеваний:

низкий — менее 15%;

ниже среднего — 15-19%;

средний — 20-24%;

высокий — 25% и более.

Россия, набрав 29,9%, относится к странам с высоким риском. Это значит, что в нашей стране каждый третий человек умирает в возрасте от 30 до 70 лет. По этому показателю мы лидируем, опережая даже Таджикистан (28,8%). Выше нашего вероятность преждевременной смерти от неинфекционных заболеваний лишь в нескольких странах, среди которых Афганистан (30,3%), Фиджи и Казахстан (34%), Монголия (32%), Гвинея (37%) и Туркменистан (40,8%).

В данных странах надо, по мнению сотрудников ВОЗ, принимать срочные меры по снижению уровня смертности. Самыми экономически эффективными и результативными назвала следующие:

1. Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Сокращение употребления алкоголя.

3. Повышение физической активности населения.

4. Уменьшение потребления соли с 10 до 5 граммов в сутки.

5. Снижение числа никотинозависимых лиц.

6. Увеличение частоты выявления бессимптомной артериальной гипертензии.

7. Остановка роста диабета и ожирения.

8. Осуществление доступной помощи квалифицированных специалистов.

9. Обеспечение пациентов жизненно важными лекарственными средствами.

«Основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения являются не только вредные привычки в виде чрезмерного употребления алкоголя и табака. Многие в этой связи недооценивают вклад нездорового питания, - комментирует доклад профессор Олег Медведев. - Среди дополнительных мер по снижению смертности ВОЗ также отмечает замещение вредных трансжиров полезными полиненасыщенными жирами, снижение потребления соли и образование население о том, что такое здоровый рацион. В России представление о здоровом питании на очень низком уровне».

Согласно докладу ВОЗ, многие страны выработали успешные тактики и смогли снизить потребление вредных составляющих питания. В докладе они собраны в список «лучших практик».

Так, по словам Медведева, в Венгрии успешно используют налог на соль, сахар и кофеин, и 40% производителей изменили состав продуктов, чтобы снизить облагаемые налогом составляющие, уже в течение года после введения налога. В США приняли программу по снижению соли в готовой продукции, Аргентина добилась 25-процентного снижения соли в хлебе, в то время как в некоторых странах правительства смогли мотивировать производителей отказаться от употребления трансжиров и снизить количество сахара в готовой продукции.

Первоочередной задачей ВОЗ ставит снижение смертности от неинфекционных заболеваний на 25% до 2025 г. В дальнейшем ежегодное инвестирование в размере $11,2 млрд позволит снизить количество случаев смерти от неинфекционных заболеваний на 42%. Другими словами, выделение $1-3 на каждого жителя Земли спасет до 16 млн жизней в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру