Россиян лишили украинской "Артемсоли": Роспотребнадзор нашел в ней ненужные примеси и йод

Ограничения действуют с 26 января этого года

Ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендовала розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Беларуси, на которых приходится 56% российского рынка.

Ограничения действуют с 26 января этого года

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приостановила ввоз в Россию пищевой соли производства украинского госпредприятия "Артемсоль". "Результаты исследований при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем", - пояснили в Роспотребнадзоре", - сообщается на сайте ведомства.

При этом отмечается, что с ноября 2014 года в связи с выявленным несоответствием данной продукции требованиям к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям был усилен контроль за ней в пунктах пропуска на границе и в розничной сети.

Ограничения действуют с 26 января этого года. Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. "Запрет на ввоз "Артёмсоли" - временный, срок запрета устанавливается до устранения нарушений со стороны производителя», пояснила "Русской службе новостей" пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Сергеева. По её словам, ограничения на ввоз соли других украинских производителей пока не рассматриваются.

"Артемсоль" является вторым по величине поставляемой продукции импортером соли в РФ после белорусской "Мозырьсоли" — украинское предприятие обеспечивала около 24% российского рынка, белорусское — 29%. Всего же Россия импортирует около 60% соли.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор посоветовал розничным сетям изъять из оборота соль белорусского и украинского производства, в том числе "Артемсоли". Однако позже в ведомстве опровергли сообщения, что ритейлерам было рекомендовано изъять из продажи соль указанных производителей.

Неделей ранее сообщалось, что Роспотребнадзор рекомендовал торговым сетям в ряде регионов изъять из продажи соль украинских и белорусских производителей (в том числе украинских "Артемсоли" и "Славянской соли", а также белорусских "Мозырьсоли" и "Белкалия"). Тогда в ведомстве заявили, что проверки качества "Артемсоли" были усилены еще в ноябре, однако из продажи ее не изымают. В самой компании заявляли, что связывались с регулятором и претензий к ним нет.

Напомним, до этого в Россию был запрещен импорт ряда другой украинской продукции, причем большая часть ограничений была введена на фоне обострения конфликта между странами. Так, в середине октября Роспотребнадзор запретил ввоз всей сырной продукции с Украины, обнаружив "вобразцах из партий груза обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк". Ранее был введен запрет на импорт картофеля со всех украинских предприятий из-за вредителя - золотой нематоды и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Кроме того, был ограничен ввоз из Украины соковой продукции, в том числе для детского питания, а также спиртных напитков, пива и пивных напитков, всей молочной продукции и молока.

В августе прошлого года российское правительство ввело запрет на ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине. В список запрещенных товаров попали различные виды мяса, морепродукты и охлажденная рыба, молоко, сыр, овощи и фрукты. В связи с этим в последнее время в стране наблюдался рост цен на отдельные категории продовольствия.

Между тем, Генпрокуратура РФ заявила, что после введения продуктового эмбарго цены в России на некоторые виды продуктов питания (свинина, говядина, куриное мясо, рыба, яйцо столовое, крупа гречневая и рисовая, молоко, масло подсолнечное, сахар-песок, сыр твердый, картофель, капуста белокочанная и др.), взлетели от 10 до 150%. В этой связи генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил организовать проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных в административных центрах регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру