Генпрокуратура: После введения продуктового эмбарго цены в России взлетели на 150%

По данным ведомства, это произошло во всех российских регионах

В связи с существенным ростом цен генеральный прокурор Юрий Чайка распорядился провести с 20 по 23 января проверки в торговых сетях страны. Во время проверок прокурорам, сотрудникам ФАС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора предстоит установить механизм ценообразования на продукты первой необходимости, а также выяснить причины роста цен.

По данным ведомства, это произошло во всех российских регионах

Генеральная прокуратура РФ реализует комплекс мер, направленных на противодействие нарушениям законодательства, способствующим росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, в условиях установленного запрета на ввоз в Россию товаров отдельных категорий. Как сообщается на сайте ведомства, результаты проводимой работы свидетельствуют о росте по всей стране цен на некоторые виды продуктов питания (свинина, говядина, куриное мясо, рыба, яйцо столовое, крупа гречневая и рисовая, молоко, масло подсолнечное, сахар-песок, сыр твердый, картофель, капуста белокочанная и др.), который составляет от 10 до 150%.

В этой связи генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил в период с 20 по 23 января организовать проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных в административных центрах регионов России.

В ходе проверок прокурорам, сотрудникам ФАС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора предстоит установить механизм ценообразования на продукты первой необходимости, а также выяснить причины роста цен. Кроме того, проверяющие органы выяснят, как региональные власти анализируют причины и условия роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Ранее о масштабных прокурорских проверках торгового сектора сообщили "Ведомости" со ссылкой на крупнейшие розничные сети. Участники проверок в основном изучают цены на социально значимые товары, интересуются динамикой цен с 12 января и спрашивают о причинах роста. Также они запрашивают различные документы, в том числе договоры с оптовыми поставщиками и транспортными компаниями. По словам представителей ритейлеров, в прошлые годы прокуроры не проводили столь массовых проверок.

Напомним, в августе прошлого года российское правительство ввело запрет на ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине. В список запрещенных товаров попали различные виды мяса, морепродукты и охлажденная рыба, молоко, сыр, овощи и фрукты. В связи в последнее время в стране наблюдался рост цен на отдельные категории продовольствия.

Как Владимир Путин прокомментировал новые санкции США

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру