В кризис спасет секс

В пору экономической нестабильности россиянки готовы взять на себя материальную поддержку семьи

53% российских женщин готовы материально поддержать своего партнера в сложной финансовой ситуации. Подавляющее большинство убеждены, что кризис на отношения никак не влияет (70%), но интимная близость способна сплотить пару перед внешними угрозами (82%). Такие результаты опроса, посвященного влиянию экономических проблем на отношения в российских семьях.

В пору экономической нестабильности россиянки готовы взять на себя материальную поддержку семьи

По данным опроса, пока кризис затронул повседневную жизнь российских женщин несущественно – лишь 12% были вынуждены кардинально менять свои планы, а 14% проявления кризиса заметили только в ухудшающейся психологической обстановке. Большинство же опрошенных (27%) успели столкнуться с небольшими финансовыми трудностями, 24% ожидают влияния кризиса в будущем, а 7% дам признались, что пока финансовые потери понесли только их знакомые.

Но если экономическая ситуация будет ухудшаться, женщины готовы активно ей противостоять. Так, 53% настроены помогать своему партнеру деньгами, если он пострадает от кризиса. Женщин, которые считают, что мужчина должен сам позаботиться о своей семье, оказалось всего 19%.

Что же касается личной жизни, то 70% респондентов уверены, что кризис никак повлияет на отношения в паре. Конкретные изменения в сексуальных отношениях с партнером из-за кризиса ощутили 7% опрошенных. Но что удивительно — большая часть из них отметили изменения в лучшую сторону! 5% сообщили, что секс стал более ярким и чувственным. На ухудшение качества интимной жизни из-за экономической нестабильности указали лишь 2%. При этом 82% женщин считают, что интимная близость способна сплотить пару перед внешними угрозами, а 27% убеждены, что занятия любовью – главный антидепрессант в кризисный период.

По мнению Екатерины Любимовой, основательницы исследовательского центра «Тренинг-центр СЕКС.РФ», проводившего опрос, эти результаты говорят о положительной динамике в психологическом микроклимате российских семей даже в условиях экономической нестабильности.

- В современной российской семье партнеры на равных стремятся развивать свои отношения, и финансовую их сторону, и сексуальную сферу. Опрос еще раз показал, что женщины не занимают потребительскую позицию, а стараются поддержать своих партнеров, в том числе – в интимном пространстве, ведь секс, как известно, является одним из лучших естественных антидепрессантов. Уверена, что такие семьи переживают финансовые трудности легче.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру