За "государственную измену" в Москве арестовали россиянина Кравцова

Гражданина РФ подозревают в передаче секретной информации

Органы государственной безопасности РФ пресекли деятельность российского подданного, который, возможно, передавал секретную информацию западному государству. Его обвиняют по популярной ныне статье “Государственная измена”.

Гражданина РФ подозревают в передаче секретной информации

"В Москве под стражу взят гражданин Кравцов, обвиняемый в государственной измене, его задержание было произведено еще в прошлом году", - приводит "Интерфакс" слова источника, знакомого с ситуацией.

Собеседник агентства уточнил, что фигурант останется под стражей, как минимум, до конца марта 2015 года. "Ему предъявлено обвинение в передаче секретных данных на Запад. Максимальное наказание - 20 лет колонии", - сказал источник. В какую именно страну отправлялась информация - не уточняется.

В пресс-службе Лефортовского суда столицы подтвердили факт ареста. "21 января судом было вынесено решение о продлении срока ареста Кравцову Геннадию Николаевичу, обвиняемому по статье 275 Уголовного кодекса РФ, до 27 марта 2015 года", - сказала пресс-секретарь суда Ю. Дело имеет гриф "совершенно секретно", его детали в суде не раскрывают.

Отметим, что в последнее время обвинения в “государственной измене” становятся всё более распространённой практикой. Так, на днях стало известно, что в Нижегородской области бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны. Поводом для обвинений стала публикация доклада специалиста. Адвокат учёного сообщил СМИ, что Голубев является специалистом по взрывчатым веществам, доклад был посвящен его работе и никакой гостайны он не разглашал.

Губин добавил, что взялся за дело только 3 февраля 2015 года, а экспертиза по делу была назначена еще в сентябре 2014 года. До этого физика защищал назначенный государством адвокат.

По словам российского ученого, академика РАН, члена Общественного комитета защиты ученых Юрия Рыжова, дело ученого Голубева как под копирку повторяет дела многих других ученых, попавших в поле зрения силовиков:

3 февраля из-под стражи была освобождена под подписку о невыезде обвиняемая в госизмене жительница Смоленской области Светлана Давыдова. Поводом для её ареста стала всё та же статья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру