"Оборотни в рясах": петербургские священники публиковали фото с пьянок и провоцировали агрессию к Украине

Указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия клирики временно запрещены в служении

Указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия клирики временно запрещены в служении
На фото: диакон Павел Шульженок и иерей Сергий Агафошин

 Разгорается скандал в связи с публикациями в социальной сети "ВКонтакте" петербургского священника Павла Шульженока. Сейчас одним из первых на его странице красуется снимок, где священник, облаченный в брутальный военный тяжелый костюм стоит перед флагом "Новороссии". До этого же на его странице появились фотоотчеты из пивных баров, снимок бутылки виски, стоящей среди личных вещей священника в фитнес-клубе, антиукраинские высказывания. 

Так например за октябрь месяц можно найти такую запись «Бешеному свинарнику под названием «украина» нужно сломать хребет». Пользователи в Интернете отмечали, что священник не может публично высказывать таким образом о политических проблемах. Тем более, что в конфликте на Украине участвуют православные с обеих сторон и задача священника взывать к душе, а не провоцировать дополнительную агрессию.

Под фотографией с кружками пива священник написал, что не находит канонических нарушений в употреблении пива. Отдельное обсуждение в обществе вызвала фотография, где Шульженок стоит рядом со столом, на котором рассыпана огромная куча денежных купюр. Священник пояснил, что это сумма пожертвований в городском храме за длительный период времени и что он рассчитывает лишь на скромные комиссионные за пересчет. 

Как сообщает петербургское агентство "Фонтанка", все это вызвало  недовольство митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и он своим указом временно отстранил Диакона Павла Шульженока и иерея Сергия Агафошина, который также фигурировал в публикациях в Сети. "Основанием для дисциплинарной меры стало их поведение, порочащее сан священнослужителя и вносящее соблазн в среду верующих. Их дальнейшая судьба будет рассмотрена на церковном суде», – сообщили в Санкт-Петербургской епархии.

При этом в епархии уточнили, что инициатором медиаскандала считается Шульженок, а отец Сергий "в этой истории человек крайний". Там же добавили, что не только употребление алкогольных напитков было сочтено неподобающим, но и антиукраинские высказывания, которые провоцируют агрессию. "Внецерковная деятельность отца Павла признана противоречащей христианским канонам, которая может нанести ущерб репутации и имиджу Русской православной церкви", - заявили в епархии.

«Позиция епархии по поводу событий на Украине остается неизменной: необходимо всеми силами стремиться к мирному урегулированию трагического конфликта, проявлять максимальную заботу о страждущих людях. Стремясь положить предел кровопролитию, Русская православная церковь неустанно призывает враждующие стороны к мирному диалогу», - добавили в епархии.

Теперь дело могут передать в епархиальный суд. Стоит добавить, что интернет-поклонники Шульженока написали митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию петицию, в которой объявили Шульженка жертвой антипатриотично настроенных либералов и попросили не лишать его служения в храме Александра Невского. Подписались 159 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру