Опрос: Американцы назвали Россию «злейшим врагом» США

Если раньше «злейшим врагом» США американцы называли КНДР, то теперь они считают главным противником своей страны Россию. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Институтом Гэллапа 8-11 февраля.

Согласно исследованию Института Гэллапа, еще два года назад только 2% американцев считали Россию враждебной Соединенным Штатом державой. В 2014 году число тех, кто придерживался такого мнения, выросло до 9%. Согласно последнему опросу, уже 18% считают, что между США и Россией существуют напряженные отношения.

Второе место в списке самых опасных стран заняла Северная Корея с 15%. При этом рейтинг двух других государств – Китая и Ирана, которых американцы раньше чаще других называли врагами США, снизился.

Китай возглавлял список опасных для США стран в 2014 году, а Иран – в 2011 и 2012 годах. За последний год число американцев, которые видят в Китае угрозу, сократилось на 8 пунктов – до 12% (третье место), а количество упоминаний Ирана упало на семь пунктов – до 9% (четвертое место).

Годом ранее 32% опрошенных Институтом Гэллапа видели в венной мощи России «критическую угрозу» для США. В феврале 2015 года такого мнения придерживались уже 49%. Еще 41% считают российскую военную силу опасной, но не критической (годом ранее – 49%). Только 7% американцев не считают, что Россия является угрозой (в 2014 году так говорили 17%).

Наряду с российской военной угрозой в числе главных опасностей опрошенные назвали терроризм, в основном исходящий от «Исламского государства», и разработку Ираном ядерного оружия. Согласно опросу, 24% американцев положительно относятся к России, отрицательно –70%.

При этом всего три года назад число американцев, которые придерживались благоприятного мнения о России, превышало численность тех, кто относился к нашей стране плохо. Последние два года рейтинг положительного отношения к России снижался на 10%.

Антирейтинг Владимира Путина составил 72%. Как показал опрос, всего 13% американцев симпатизируют российскому президенту. Институт Гэллапа сравнил эти данные с исследованием, проведенным среди россиян с апреля по июнь 2014 года. Согласно ему, всего 4% опрошенных одобряли политику руководства США, тогда как 82% отнеслись к ней отрицательно.

Результаты, полученные Институтом Гэллапа среди американцев, являются почти что зеркальным отражением данных, которые зафиксировал в своих исследованиях Левада-Центр. Согласно опросу Левада-Центра, который был проведен в январе 2015 года, только 2% россиян ответили, что относятся к США очень хорошо и 11% – в основном хорошо. Очень плохо относятся к Соединенным Штатам 39%, в основном плохо – 42%. 42% оценили отношения между Россией и США как враждебные и еще 37% – как напряженные. В целом лишь 4% считают их нормальными, добрососедскими или дружескими.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру