2015 год будет благоприятным для поступления в вуз

В бюджетную магистратуру в этом году не поступит только ленивый

Проект «Социальный навигатор» дал старт приемной кампании, обнародовав данные о ведущих российских вузах. В числе особенностей набора ректоры назвали сокращенную процедуру зачисления, учет индивидуальных достижений абитуры, а, главное, невиданное расширение бюджетного набора в магистратуру: кое-где бюджетных магистров будет больше, чем бакалавров.

В бюджетную магистратуру в этом году не поступит только ленивый

Одной из главных особенностей приемки-2015 станет изменение процедуры зачисления. Никаких «списков рекомендованных» больше не будет. Вначале зачисляются все льготники. Затем, в первую волну с 30 июля по 3 августа заполняются 80% всех остальных бюджетных мест по списку абитуриентов в порядке убывания баллов ЕГЭ. А во вторую волну (4-6 августа) — остальные 20%. И это всё! 7 августа появятся окончательные списки зачисленных. Так что ребята с высокими баллами, но не определившиеся куда поступать до 3 августа, могут пролететь: их места займут те, кто баллов набрал меньше, но не метался между разными вузами, а сразу сдал в приемную комиссию подлинники документов. «Родителям будет гораздо сложнее просчитать, где больше шансов поступить,- предупреждает глава приемной комиссии РЭУ им Плеханова Аюрика Батуева.- Это момент нервозный».

Вузы, находящиеся в процессе слияния, ведут набор раздельно, под старыми, традиционными брэндами: например, «Плешка» и МЭСИ. Объединение произойдет уже после зачисления.

В 2015 году ЕГЭ по математике впервые сдается по двум уровням: базовому и профильному. Все, кому не нужен вступительный экзамен в вуз по математике, могут сдавать ЕГЭ любого уровня хоть простого, хоть сложного. Но всем, кому вступительный экзамен по математике нужен, сдают ЕГЭ профильного уровня.

Учет личных достижений абитуриентов производится только по желанию вузов. (За портфолио можно получить в пределах 20 баллов, в том числе до 10 баллов за сочинение, остальные — за победу в олимпиадах для школьников, сочинение, волонтерство, значок ГТО и т. д.).

В 2015 году впервые в истории высшего образования России пройдет массовый выпуск бакалавров — сразу 700 тыс. человек. В этой связи вузы получили немеренное количество бюджетных мест в магистратуре: МВТУ им. Баумана, например, их выделили больше 1 тыс., а городскому педу — больше, чем бюджетных мест для бакалавров. Это значит, что в этом году практически у всех, кто успел получить диплом специалиста или бакалавра, возникла возможность закончить магистратуру бесплатно.

Самыми перспективными направлениями подготовки в свете будущего трудоустройства, по данным рекрутеров, являются пять: - медицина, фармацевтика, ветеринария; - продажи; - строительство, проектирование, недвижимость; - промышленность, производство; - информтехнологии, интернет, связь. Впрочем, кризис пока не обрушил рынок, как в 2008 году, уверяют специалисты: количество вакансий просело незначительно, а рост зарплат не только не притормозился (в 2008-м он пошел вспять), но продолжается на 3-4% в год.

Риски по невыполнению вузами набора на бюджетные места, по мнению ректоров, невелики. Однако с внебюджеткой у российских вузов могут возникнуть проблемы: число абитуриентов из-за демографического провала 90-х продолжает сокращаться.

Все это означает, что 2015 год будет благоприятным для поступления в вуз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26754 от 3 марта 2015

Заголовок в газете: В 2015-м студентом стать легко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру