О чем расскажет волос убийцы Немцова?

«МК» выяснил, насколько полезна следователям улика, предположительно найденная в машине киллера

В ходе расследования убийства известного политика Бориса Немцова, застреленного 27 февраля на Большом Москворецком мосту, следователям по данным REN TV удалось найти машину ЗАЗ CHANCE, на которой скрылся предполагаемый киллер. В ней был изъят биологический материал — волос одного из тех, кто сидел в машине. Насколько один волос способен сдвинуть расследование с мертвой точки? И как будет проводиться его экспертиза? Эти вопросы «МК» задал эксперту одного из негосударственных бюро медицинской экспертизы Елена СТРАХОВОЙ.

«МК» выяснил, насколько полезна следователям улика, предположительно найденная в машине киллера

- Что можно определить по волосу?

- Портрет киллера вы, конечно, не получите, только общие данные — пол и возраст преступника. Эти данные, скорее всего, будут лишь косвенным подтверждением вины преступника уже после задержания.

- Как именно проводится экспертиза?

- Из волоса (особенно хорошо, если сохранилась луковица — корень волоса - и частички эпителия) извлекается ДНК. Он есть в любой клетке. Первый вопрос, который встает перед экспертом — принадлежит волос человеку или животному. В последнем случае волос изучают под микроскопом специальные биологи, которые знают структуру волос всех животных. Вообще волос, по словам специалистов, для них не самый желанный образец для исследования. Ведь для выделения ДНК должно быть не менее пяти луковиц.

- Как обычно проходит экспертиза?

- На молекулярно-генетической экспертизе специалисты, вооружившись специальными аппаратами, «разберут волос» на все составляющие и выделят ДНК. Расшифрованный ДНК-код представляет собой длинный ряд цифр. Эти данные затем будут загружены в две базы — в одной находятся все ДНК с мест нераскрытых преступлений. Обычно преступники обязательно оставляют что-нибудь на месте — волосы, кровь, частички одежды с потом и т.д. Также код ДНК будет загружен в еще одну базу - людей, которые когда либо задерживались. Дальше остается только ждать совпадений.

- Вам часто приносят волосы на экспертизу?

- Не далее как сегодня утром принесли кепку, где на внутренней подкладке остался волос — следователь попросил выделить ДНК. Мы ему отказали, поскольку шансов на то, что там сохранились пять луковиц, практически никаких.

Одним из наиболее ярких преступлений, раскрытых по волосу, можно назвать убийство в Южном округе столицы весной 2007 году. Под окнами многоэтажного дома был обнаружен обнаженный труп женщины, выброшенной из окна. Жильцы дома рассказали стражам порядка, что видели, как погибшая некоторое время назад пришла в одну из квартир. Жители квартиры -мужчина и его мать отрицали это. Но в мусоропроводе стражи порядка нашли женские вещи (трусы, джинсы, свитер), на которых были найдены волосы. Образцы волос отправили на генетическую экспертизу. Специалисты после сравнения волос с одежды и волос погибшей установили их идентичность. Но кроме них на одежде оказалась и... кошачья шерсть. Участковый сообщил стражам порядка, что в попавшей под подозрение квартире действительно проживает кошка — и образцы шерсти животного были отправлены в Российский федеральный центр судебных экспертиз Минюста. Эксперты определили, что шерсть на выброшенной одежде принадлежит проживавшей в «подозрительной» квартире кошке. В итоге хозяин признался, что пригласил погибшая выбросилась из окна именно его квартиры.

Прощание с Борисом Немцовым: лица горя

Прощание с Борисом Немцовым: лица горя

Смотрите фотогалерею по теме

Похороны Бориса Немцова на Троекуровском кладбище

Похороны Бориса Немцова на Троекуровском кладбище

Смотрите фотогалерею по теме

Бориса Немцова похоронили на Троекуровском кладбище

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру