Ритуальное поведение. «Власть отнеслась к гибели Немцова с неожиданным тактом»

Объяснения, лежащие на поверхности — чудесные и романтичные

В прессе и соцсетях сейчас многие отмечают, что власти отнеслись к гибели ярого оппозиционера Немцова с неожиданным тактом.

По всем телеканалам прошли посвященные ему ток-шоу — вполне уважительные, без выпадов и гадостей. Очередной выпуск «Анатомии протеста» — давно уже снятый, посвященный Немцову и как раз, наоборот, полный гадостей, — в эфир не вышел.

Объяснения, лежащие на поверхности — чудесные и романтичные

Марш его памяти разрешили проводить в центре — причем согласовали очень быстро, за полдня, без всяких проволочек. А перед днем прощания в Сахаровском центре даже прислали туда дорожных рабочих — залатать на площадке перед центром асфальт.

При жизни гнобили, а когда умер, оказывают уважение. Чем это объяснить?

Некоторые объясняют тем, что Немцов долгое время сам был во власти. По неписаному кодексу правителей он, как бывший вице-премьер, заслуживает почтительного отношения — по крайней мере до тех пор, пока не будет похоронен.

Другие видят причину в том, что власть и сама ошарашена его гибелью. Вероятность того, что его убили в продолжение «Антимайдана» какие-то отморозки, превалирует в либеральных кругах, но и не либеральные круги не могут ее категорически отрицать, и, возможно, приняв это во внимание, власть решила снижать градус ненависти к «пятой колонне» или хотя бы не разжигать его еще сильнее.

Прощание с Борисом Немцовым: лица горя

Прощание с Борисом Немцовым: лица горя

Смотрите фотогалерею по теме

Оба эти объяснения — чудесные и романтичные.

Они основываются на «добром» взгляде на вещи, свойственном простодушным, хорошим людям, и в определенном смысле лестны для власти. Но, скорее всего, ни одно из них не правильно.

Несмотря на долгие годы совместной работы со многими людьми, которые сейчас остаются в провластной элите, к Немцову там вовсе не относятся как к бывшему своему, который «был с нами, но, к сожалению, оступился». Для власти это всего лишь маргинал с микроскопическим рейтингом, как заметил Дмитрий Песков.

Ошарашенность тоже вряд ли имеет место. Немцов — фигура не той величины, чтоб из-за нее ошарашиваться. Да и обстоятельства его гибели немыслимо далеки от сильных мира сего. Ведь сами они никогда не гуляют с девушками без охраны. Смерть Кристофа де Маржери, главы Totale, шокировала их куда сильнее убийства Немцова, поскольку авиакатастрофу правители с трудом, но могут примерить на себя. А вот Большой Москворецкий мост в полночь — никак, ни при каких обстоятельствах. Это просто нарываться в их понимании, и ничего удивительного, что так оно и закончилось.

Похороны Бориса Немцова на Троекуровском кладбище

Похороны Бориса Немцова на Троекуровском кладбище

Смотрите фотогалерею по теме

Сдержанное уважение, оказываемое Немцову властями после смерти, скорее всего, объясняется сложившимися ритуалами, которым следуют сообщества, связанные общими жизненными интересами. Мафия, например. Железное правило: если враг умер, его не пинают. Претензии к нему как бы снимаются, а друзьям и соратникам позволяется похоронить его «по-человечески». Такой порядок. Хороший тон, который принято соблюдать.

Именно из-за этого ритуала разборки между кланами крайне редко продолжаются во время похорон. Хотя там, казалось бы, очень удобно одним махом прихлопнуть всех врагов — они же все сюда придут. Но так не делают. Даже взрыв на Котляковском кладбище, когда один клан бывших воинов-интернационалистов мстил другому клану, произошел на могиле убитого лидера не в день его похорон, а двумя годами позже, когда друзья приехали его помянуть. Через два года — еще как-то можно. Сразу — нельзя.

В этом смысле участие в Марше памяти Немцова было совершенно безопасным мероприятием для его участников, которые отмечали непривычную вежливость полиции и даже отсутствие защитных шлемов на омоновцах, что совсем уж невероятно для оппозиционных акций.

На самом же деле ничего невероятного нет, а есть просто ритуальное поведение.

Никаких выводов из него делать не следует, поскольку оно не несет в себе никакой идейной позиции.

Ритуал — он и есть ритуал.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26755 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Почему власть демонстрирует толерантность к павшему врагу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру