Об одном магическом числе

Изыскания шестиклассника

Изыскания шестиклассника

Среди бесконечного множества чисел есть одно, обратившее на себя внимание людей ещё в доисторические времена. Предполагают, что его открыли вавилонские маги. Не исключено, что недостатки этого числа явились причиной разрушения строящейся Вавилонской башни, Первое упоминание об этом числе содержится в "Ветхом Завете", в "III-ей Книге Царств. Древние считали это число сакральным и магическим. Они использовали его при строительстве пирамид, чтобы придать им большую сакральность. Это число с помощью 100 – 3000 сторонних многоугольников измеряли грек Архимед и китаец Джу Цун Чжи. В XVI в это число называли именем одного голландского ученого и лишь в XVIII в оно получило своё нынешнее название. Само это магическое число непрерывно совершенствуется и увеличивается. Когда-то оно было натуральным и состояло из одной цифры, а теперь в его составе числится 10 триллионов цифр. Правда, значение самого числа при этом увеличилось менее чем на 5%. Всё это сопровождалось потерей числом натуральности, но приобретением им иррациональности. Это, правда не касается части школьников одной страны, где они, как и древние вавилонские маги, считают это число простым и натуральным. При помощи этого числа тестируют точность вычислений, производимых компьютерами и, с точностью до долей миллиметра, определили длину самой длинной виртуальной линии на нашей планете. В честь этого числа установлен один из самых необычных праздников, который начинают отмечать без одной минуты до двух часов после полудня в день рождения Альберта Энштейна. Это число украшает фризы величественных зданий, а в одной стране даже установлена его 20-ти метровая скульптура. У этого числа множество необычных свойств, самое мистическое из которых, связано с «числом Зверя». Этому числу посвящено множество высказываний и поэтических произведений, в которых оно разбирается до нужной косточки. Существует и музыкальное произведение, сделанное из этого числа. Удивительно, что это магическое число можно определить при помощи коробка спичек.

Назовите это число, знакомое людям около 4-х тысяч лет?

Как Вы, наверное, догадались, речь идет о числе π, математической константе, выражающей отношение длины окружности к длине ее диаметра.

Теперь обо всем вышесказанном по порядку:

1. Как считают специалисты, это магическое число было открыто вавилонскими магами. Возможно, что эта математическая константа использовалась при строительстве легендарного Храма царя Соломона.

Действительно, в "Ветхом Завете", в "III-ей Книге Царств " рассказывается такая история о строительстве большого резервуара для воды рядом с Храмом: "Сделал литое из меди море. От края до края его – 10 локтей, совсем круглое, вышиной в 5 локтей, и снурок в 30 локтей обвивает его кругом".

Эта цитата из «Ветхого Завета» является первым письменным упоминанием о соотношении длины окружности (снурок в 30 локтей) и её диаметра (от края до края- 10 локтей). Как следует из текста это соотношение (30:10) равно целому числу 3. По-видимому, древние считали, что сакральное число 3 справедливо для любого круга. Вероятно, оно использовалось и при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Не исключено, что недостаточно точное исчисление значения сакрального числа и привело к краху всего проекта.

2. В цифровом выражении π начинается как 3,14 и имеет бесконечную математическую продолжительность. В американском написании 3.14 означает 14 марта. Официальное празднование праздника числа π начинается в 1:59 после полудня, дабы соблюсти полное соответствии с первыми 6 знаками в числе π - 3/14|1:59. Отсюда и объяснение, почему праздник числа π отмечается в этот день, который, кстати, является и днем рождения Альберта Энштейна.

3. Сакральное число, отражающее соотношение длины окружности и диаметра круга, было известно и в Древнем Египте, где круг считался идеальной, магической фигурой. Оно использовалось египетским жрецам для расчета планетарных орбит. Это число также использовалось для вычисления площади полей, которые в Древнем Египте имели форму круга, так как это обеспечивало удобство полива.

В Древнем Египте магическое число проявляется при анализе соотношения периметров и высот пирамид в Гизе. Это соотношение постоянно и равно 22:7. Если представить его неизвестной тогда десятичной дробью, то оно будет равно 3,14. Есть мнение, что египетские жрецы умышленно использовали это число при планировании соотношения размеров пирамид для придания пирамидам большей сакральности.

4. В Древней Индии ( 800 г до н.э.) астрологи использовали для составления астрологических таблиц магическое соотношение , что равно около 3,13, а вавилонские учёные, рассчитывая орбиты планет, использовали соотношение , что равно примерно 3,125.

5. Новый этап в уточнении соотношения длины окружности и радиуса круга положили работы греческого учёного Архимеда (287-212г.г. до н.э.). Используя метод сравнения периметров вписанных в круг и описанных вокруг него, 96–ти сторонних правильных многоугольников, Архимед нашёл, что границы магического числа лежат в пределах интервала от 3,14103 до 3, 14271. Отметим, что первое число – это периметр вписанного, а второе - описанного 96-ти угольника.

В 200г до н.э. в Китае учёный Джу Цун Чжи умудрился вписать в круг и описать вокруг него правильные 3072-ти сторонние многоугольники и вычислил пределы магического числа от 3,1415926 до 3, 1415927.

6. Следующий существенный вклад в представление о магическом числе был сделан уже только в XVI в голландским математиком Людольф ван Цейленом. Он хотел найти предельное значение этого числа и определил его с точностью до 35-го знака после запятой. С этого времени магическое число стали называть лудольфовым, и только спустя 200 лет, в XVIII в, оно получило название – число "π" от первой буквы греческого слова периферия (круг).

7. В XIX в был предложен ряд алгоритмов вычисления числа π и было доказано, это число π имеет бесконечное количество знаков после запятой и является иррациональным и трансцендентным. После этого открытия математики всего мира стали соревноваться в расчетах. Ручной рекорд был установлен в 1941 г, когда в числе π было определено 808 знаков.

8. В некоторых американских школах для упрощения расчетов школьники начальных классов используют число π равное четырем.

9. Сегодня число π определяют компьютерными программами и после запятой в нем уже известно около 10 триллионов знаков. Последовательность знаков в числе π используют для проверки точности расчетов, производимых процессорами компьютеров – для этого надо лишь сравнить результаты определения числа π на тестируемом компьютере с уже известной последовательность цифр в этом числе.

10. Это число украшает фризы Дворца открытий в Париже, а в Сиэтле США установлена 20-ти метровая скульптура, имеющая форму буквы греческого алфавита «π». Существуют памятники числу π и в нашей стране: например, сделанный из каменных валунов, памятник на южном побережье Крымского полуострова близ городка Кацивели.

11. Если сложить первые 144 цифры числа π, то их сумма будет равна «числу Зверя» . Для незнающих: Число́ Зве́ря — особое число, упоминаемое в Библии, под которым скрыто имя зверя Апокалипсиса — персонажа последней книги Библии (Откровение или Апокалипсис), нумерологическое значение имени ставленника сатаны. Число Зверя равно 666. Число 666 — очень часто используемый элемент сатанинской атрибутики, наряду с перевёрнутым крестом и перевёрнутой пентаграммой.

12. Существуют мнемонические приемы запоминания 8-11 знаков числа π, в том числе шуточные стихи на русском и на иностранных языках. Если вам достаточно знать всего на пару знаков больше, чем обычно, то поможет фраза: «Что я знаю о кругах». Подсчитав количество букв в каждом слове, вы получите следующую комбинацию цифр: 3,1415. Или короткий стишок «Вот и Миша и Анюта прибежали, Пи узнать число они желали» - 3,1415926536. Фраза «How I want a drink, alcoholic of course, after the heavy lectures involving quantum mechanics» или примерно тоже на русском - «Как я хочу и желаю надраться до чертей после сих тупых докладов, наводящих тяжелую депрессию», позволяют запомнить 15 знаков в записи числа π.

13. Число «Пи» можно сыграть на пианино, обозначив клавиши цифрами. Получится очень приятная музыка. Ее можно найти в Интернете , а также скачать ноты.

14. Очень советую зайти на Youtube, чтобы научиться определять с достаточной точность значение числа π . Я, правда, не понял математический смысл этих манипуляций, но всё равно интересно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру