Чиновники не пускают ослепших сочинских медведей за границу

Представители Всемирного общества защиты животных считают, что ситуацию «политизировали»

История больных медведей из Сочи, которых долгое время содержал в жестоких условиях местный ресторатор, на прошлой неделе, казалось бы, получила счастливое разрешение.

Представители Всемирного общества защиты животных считают, что ситуацию «политизировали»

Мы уже не первый раз рассказываем о нелегкой судьбе медведей-алкоголиков из Сочи. Напомним, что за дело таки взялась прокуратура, и суд вынес решение забрать из ресторана животных. Но возникла другая проблема: куда селить мишек?

И вот, наконец, помощь пришла — откуда не ждали. Свое участие и материальную поддержку предложили в Международном благотворительном фонде «Большие сердца», а также лично великая французская актриса Брижит Бардо.

В своем открытом письме Бардо написала о том, что французские граждане обеспокоены судьбой медведей, которых кормили фаст-фудом и которые ослепли из-за фар машин посетителей ресторана.

«Нет сомнений, что в истории этих медведей будет счастливый финал», - заканчивалось письмо 80-летней кинодивы, которая в партнерстве с отечественным фондом «Большие сердца» намеревалась перевезти русских мишек в медвежий парк в Трасильванию.

Естественно, замечательной новостью о том, что сочинские страдальцы обретут достойный дом, мы поспешили поделиться со своими читателями. Однако, буквально на следующий день в прокуратуре Хостинского района заявили, что краевое минприроды подало протест об изъятии медведей «из-за отсутствия места и средств на временное содержание животных».

А затем представитель минприроды в телефонном разговоре и вовсе упрекнула корреспондента «МК» в Сочи» в «не патриотизме».

«Несмотря на отсутствие законных оснований в истории с сочинскими медведями, министерство природных ресурсов Краснодарского края при активном участии суда занималось поиском места для размещения животных, - рассказала начальник отдела выставочной деятельности и взаимодействия с общественностью Министерства природных ресурсов Краснодарского края Юлия Ананко. - На постоянное место жительства медведей определили в благотворительный фонд защиты животных «БИМ».

Действительно, 10 марта к "прославившемуся" благодаря медведям ресторану прибыли судебные приставы.

«Должник отказался добровольно исполнять решение суда. Открывать клетку пришлось сотрудникам МЧС, которые при помощи специальных инструментов вскрыли замки, - рассказал «МК» в Сочи» судебный пристав-исполнитель Хостинского районного отдела города Сочи Всеволод Лосев. - Затем к делу подключились ветеринары. Медведям сделали несколько уколов со снотворным. После того, как звери уснули, их погрузили в машину».

Очнулись косолапые вдали от южного курорта - в подмосковном городе Орехово-Зуево, где и расположен Центр реабилитации животных благотворительного фонда защиты животных БИМ.

Такое положение дел очень удивило представителей фонда «Большие сердца» и представителей Всемирного общества защиты животных World Animal Protection.

«Еще до того момента, когда животных изъяли, мне удалось договориться с хозяином медведей о том, что он отдаст их в румынский парк. Но на следующий день по телефону он сообщил, что медведей забрали приставы без предупреждения. Предложение World Animal Protection перевести их в Румынию остается в силе. Они написали письмо Дарье Тараскиной (директор Фонда защиты животных «БИМ» - прим.ред.), пригласили ее приехать в Трансилванию и удостовериться, что там наиболее лучшее место для медведей. К слову, в России много нуждающихся в приюте медведей, но «БИМ» вдруг зацепился именно за сочинских. В то время как в сентябре фонд отказал двум косолапым из Хабаровска», - прокомментировала ситуацию Анна Коган корреспонденту «МК в Сочи».

Получается, что сначала медведям вовсе не могли найти достойного пристанища и даже были готовы оставить их при ресторане, а теперь их не могут поделить?

«Очень жаль, что решение по медведям политизировали. Зоозащитники должны были выбирать исходя из того, где животным было бы лучше всего провести свои дни – в клетке или в естественном парке. Полагаю, теперь зарубежные фонды не так быстро и далеко не так охотно возьмутся предлагать свою помощь и пристраивать трудно пристраиваемых крупных животных, которые являются жертвами фото-бизнеса или брошены цирками и передвижными зоопарками», - добавила Анна.

Почему судьбой медведей распорядились таким образом? Неужели, Анна Коган права и ситуацию с косолапыми политизировали? Но это как-то даже смешно. Или запрет на усыновление детей иностранцами теперь распространяется и на животных? А, может, действительно, эта такое проявление патриотизма. Тоже не логично. «Патриотизмом» нашим косолапых кормили почти четверть века. К чему это привело, известно.

Кстати, та самая Брижит Бардо несколько лет назад уже боролась за права братьев меньших в России и на Кубани, в частности. Актриса была глубоко возмущена тем, как в 2010 году на темрюкском пляже местные предприниматели для привлечения туристов запустили в небо на парашюте ослицу.

«Организация выражает намерение оказать помощь животному и принять в свой питомник, «где ослику будет оказана помощь, лечение и полный пансион», - заявлял тогда фонд Бордо. Заграницу ослица Анапка тогда так и не попала. А вскоре и вовсе - умерла от обширного инфаркта в московском конно-фермерском хозяйстве

Не прислушались с тех пор и к пожеланиям Бриджит Бордо, которая в письме к тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву говорила, что случай с осликом «должен послужить поводом к скорейшему и необходимому принятию в России закона, защищающего животных и позволяющего им существовать достойно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру