Сочинские медведи, которых мучили в ресторане, могут остаться жить в подмосковном приюте

Это произойдет, если их хозяин не предоставит документов на животных

Одиссея медведей, которых спаивали посетители одного из сочинских ресторанов, завершилась в Подмосковье. Косолапым предстоит пройти в одном из местных приютов реабилитацию и оправиться после многих лет жизни в ужасных условиях.

Это произойдет, если их хозяин не предоставит документов на животных

Решение об отправке двух бурых медведей на реабилитацию в один из приютов Благотворительного фонда защиты животных «Бим» ранее вынес Хостинский районный суд города Сочи. Животные многие годы жили при одном из ресторанов Мацестинского курорта: владелец заведения, Дженикс Узаровшвили, держал их там на потеху публике. При этом косолапых хозяева почти не кормили — вместо этого питанием животных «занимались» посетители ресторана, дававшие им чипсы и сладости, которые медведям есть нельзя. Но главным «развлечением» гостей заведения на Мацесте было спаивание несчастных топтыгиных, которые, напившись, становились агрессивными, и начинали жестоко драться друг с другом. В результате этим диким «аттракционом» заинтересовалась местная прокуратура, которая вначале оштрафовала владельца животных на 26 тысяч рублей за нарушение ветеринарных норм, а затем подала на него в Хостинский районный суд.

3 марта слуги Фемиды постановили изъять медведей из ресторана на Мацесте, а региональному Минприроды — подыскать подходящее место для временного содержания косолапых. Любопытно, что хозяин медведей не смог предъявить на них никаких документов, однако, клетку с ними открывать специалистам категорически отказался. В результате тем пришлось перерезать прутья вольера, после чего косолапых обездвижили и перенесли в специальный фургон. Проделав долгий путь в 1700 км медведи утром 12 марта оказались в Подмосковье — в одном из приютов Благотворительного фонда защиты животных «Бим». Президент фонда, Дарья Тараскина, рассказала «МК», что животные дорогу перенесли хорошо и чувствуют себя нормально.

Медведей двое — это мальчик и девочка, - говорит Тараскина, - их состояние здоровья и возраст можно будет оценить после серьезного обследования. То, что мы знаем сейчас — это взрослые особи; клички косолапым мы пока не дали. Весят они несколько сотен килограмм каждый — одного из них, весом в полтонны, в фургон заносили сразу 10 мужчин. Мы уже покормили животных, провели их первый осмотр, взяли у них анализы. Сейчас медведи находятся на карантине. У нас они - по решению суда о временном содержании; если их владелец сможет предоставить в суд документы, подтверждающие его право собственности, тогда косолапые вернутся в Сочи. Если же этого не произойдет — тогда медведи останутся в нашем приюте, среди своих собратьев, которых у нас около 30.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26761 от 13 марта 2015

Заголовок в газете: Сочинские медведи пройдут лечение от алкоголизма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру