Воробьевы горы покоряли в Ставрополе

«МК-Кавказ» стал принимающей стороной уникальной олимпиады

За 10 лет олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!» дала возможность тысячам талантливых детей из российских городов и сел поступить в МГУ и другие престижные вузы страны напрямую без экзаменов или на льготной основе. Этот Всероссийский образовательный проект реализуется совместными усилиями Издательского дома «Московский комсомолец» и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

«МК-Кавказ» стал  принимающей стороной уникальной олимпиады

Впервые очный выездной тур для школьников из двенадцати южных регионов России прошел в Ставрополе, Кадетской школе имени генерала А.П. Ермолова и Гимназии №24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.

Из тысяч старшеклассников из ЮФО и СКФО, а также учеников 5—9-х классов, для которых были предусмотрены отдельные задания, по результатам первого заочного этапа были выявлены 126 победителей и призеров, набравших наибольшее количество баллов по семи учебным дисциплинам. При этом выяснилось, что каждый третий из них — житель Ставрополья, а каждый десятый — непосредственно из его столицы.

Но одно дело — прислать по Интернету домашнюю работу и совсем иное — выполнить задание за три часа в присутствии преподавателей самого престижного вуза страны. Необходимо было подтверждать свой статус на очном этапе, после которого для победителей олимпиады самой высокой категории откроются двери практически любых вузов страны, включая МГУ, а призерам при поступлении зачтут результаты тестов, полученные по сданным ими предметам, вместо итогов ЕГЭ. Что же касается учащихся невыпускных классов, они получают не только хорошую возможность проверить свои знания на столь высоком уровне, но и участвовать в очном туре в следующем году, минуя отборочный.

Фото: Игорь Погосов

Открывая очный этап олимпиады, депутат Госдумы России, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева пожелала победы всем участникам.

— Можно сказать, что это ваши первые выборы, социальный лифт, — отметила депутат. — Поверьте, что всего лишь несколько лет назад я и не думала, что попаду на федеральный уровень власти. Сегодня пришло время молодых, но для того чтобы найти себя в этой жизни, крайне необходимы знания. Очень хочется, чтобы вас всех сразу зачислили в лучшие вузы страны, но так не бывает. Будут и другие шансы, пробуйте, рискуйте, дерзайте.

От главы администрации Ставрополя Андрея Джатдоева гостей города приветствовала его заместитель Татьяна Середа. — Мы постарались создать все условия, чтобы вы продемонстрировали свои замечательные знания, — рассказала она. — Конечно, хочется, чтобы как можно больше наших ребят учились в лучших вузах страны. Но не меньше этого мы хотим, чтобы все вы вернулись назад, в родной город, где вас ждут. Ведь такие ученики и студенты — гордость Ставрополя и всех территорий, которые вы представляете.

Результаты олимпиады будут известны позже, после проверки ученой комиссии. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать: все, кто стремится к знаниям, независимо от возраста и статуса, — уже победители по жизни.

Вадим Баканов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру