В Израиле дикобраз искал норку, а нашел древнюю лампу

Ученые считают, что колючий археолог сбежал из зоопарка

Древнюю византийскую лампу откопал в Израиле…дикобраз. Артефакт, пролежавший в земле почти полторы тысячи лет, ученые обнаружили в ямке, которую вырыл зверек.

Ученые считают, что колючий археолог сбежал из зоопарка

Так как колючий «черный копатель» забрел на место археологических раскопок Хорбат Сив, израильские власти поспешили издать шутливый приказ, предписывающий дикобразам «воздержаться от несанкционированного копания на местах раскопок». По словам местных ученых, дикобразы – отличные археологи и всегда знают, где копать. А вот отечественные историки мнения израильских коллег не разделяют и говорят, что земля там просто нашпигована древностями. Так что наткнуться на диковину может даже ребенок с игрушечной лопаткой.

Ну а ученые и вовсе утверждают, что никаких сверхспособностей к археологии или «шестого чувства», помогающего находить ценности, у дикобразов нет. «Они целенаправленно не копают и ничего не чувствуют, да и обоняние у них слабое», - сказал «МК» зоолог Владимир Ефременко. По мнению ученого, зверь, скорее всего, был жутко напуган. Ведь израильская земля для него место чужое и незнакомое. «Дикобразы в Израиле не водятся. Он наверное сбежал из зоопарка или частного владения и преследовал одну цель – поскорее зарыться в землю и спрятаться от людей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру