«Лубитц мог сесть за штурвал в России»

Иностранных пилотов, устроившихся на работу к нам, психологи не проверяют — нет методик

Катастрофа А-320, устроенная, как считается, пилотом-самоубийцей, остро подняла вопрос об иностранных летчиках в российских авиакомпаниях. По мнению экспертов «МК», такой вот Андреас Лубитц легко мог оказаться за штурвалом самолета у нас в России. Сейчас, из-за «сырости» законодательства, иностранных пилотов, принимаемых здесь на работу, практически не проверяют. Психологические тесты, по словам наших экспертов, они вообще не проходят... Рассказывает вице-президент профсоюза летного состава России, действующий пилот гражданской авиации Олег ПРИХОДЬКО.

Иностранных пилотов, устроившихся на работу к нам, психологи не проверяют — нет методик

- Олег Андреевич, как сегодня осуществляется медицинское освидетельствование российских пилотов в гражданской авиации?

- В России каждый пилот ежегодно и в обязательном порядке проходит медицинское освидетельствование. Это обследование считается более полным. В нем принимают участие все врачи. Если у врача возникают вопросы по поводу здоровья пилота, то тот идет на дополнительное обследование. Кроме ежегодного обследования, пилоты проходят раз в полгода медицинское освидетельствование в усеченном виде. Опять же если у врача возникают замечания, то полугодовую медкомиссия по превращается годовую.

- Как проходят медицинское освидетельствование за границей?

- За границей все по-разному. В Китае, например, строже, чем у нас. В Европе - легче. В России пилот всеми силами пытается пройти медкомиссию, чтобы дальше летать и зарабатывать деньги. В Европе пилот в случае потери профессии по состоянию здоровья получает очень серьезную компенсацию. Поэтому там пилот с удовольствием уйдет с работы, которая очень вредная, и будет получать свои очень приличные деньги. Так что там все пилоты стараются как можно больше и подробно рассказать о своих болячках.

- Как происходит психологическое освидетельствование российских летчиков?

- В России самое серьезное освидетельствование будущие пилоты проходят еще в училищах. Там курсанты проходят множество тестов на сообразительность, на адекватность, на соответствие профессии и т. д. Затем, пилоты в обязательном порядке проходят психологов, когда становятся командирами.

Также все летчики проходят ежегодные программы для экипажей. В эту программу повышения квалификации входят занятия с психологом. Эта работа направлена на то, чтобы оптимизировать работу экипажа, чтобы не было накладок.

- Врач, который проводит предполетное медицинское освидетельствование имеет право, что называется, «развернуть» пилота или бортпроводника, в случае, если заподозрит психологические проблемы у тестируемого?

- Действительно, перед каждым полетом всех пилотов и бортпроводников проверяют медики. И они очень внимательно смотрят в том числе и на психологическое состояние пилотов и бортпроводников. Например, в моей компании сейчас идут сокращения. Так врач из меня душу вынула, пока не убедилась, что я в нормальном состоянии и могу лететь. При том, что сокращения меня не касались.

- Как проходят иностранные пилоты медиков после приема на работу в российские компании?

- Здесь с иностранными пилотами большая проблема — под них стали менять наши медицинские правила. Раньше, прежде чем допустить к медосвидетельствованию, требовался военный билет или приписное свидетельство (это гарантировало, что человек по здоровью годен к воинской службе). Иначе не допускали. У иностранцев его нет. Это требование убрали.

- Как же иностранцы летают в российских авиакомпаниях?

- Сейчас, насколько мне известно, в российских авиакомпаниях летают 7 чехов. Был немец, но он уже уволился. Сейчас поговаривают, что чехи, как только дойдут до комиссии, которую мы обязаны проходить раз в полгода, тоже уйдут вслед за немцем. Потому что тех же адаптированных под иностранцев психологических тестов просто нет. Значит они не могут их пройти и их нельзя допускать до работы.

- А что значит адаптированные под иностранцев?

- Это очень сложные тесты — по 500 вопросов. Их разрабатывали ученые конкретно под российского пилота. Я думаю, что основная загвоздка связана с менталитетом — иностранцы по-другому думают, по-другому подходят к решению задач.

- А вообще насколько вероятно, что Лубитц, который по предварительным данным намеренно разбил лайнер, мог бы появиться в российской авиакомпании? У нас вообще проверяют приходящих пилотов-иностранцев на «нормальность»?

- Если бы он был командиром (российские авиакомпании принимают на работу только командиров), - легко.

Понимаете, проблема как раз в том, что мы даже не смогли бы отследить его адекватность. Если российский командир из какой-либо российский авиакомпании приходит работать в «Аэрофлот», его не сажают в кресло командира. Сначала он садится в кресло второго пилота. В качестве второго пилота он летает несколько месяцев. За ним наблюдают, смотрят, как он работает. Если все в порядке, его сажают в командирское кресло. При этом проверят его подноготную, образование, все документы. Если есть хоть малейшее сомнение — будут снова проверять.

Когда же в российскую авиакомпанию приходит иностранец, его сразу сажают в кресло командира. Кто он? Чем он раньше жил? Никто не знает.

- И даже образование не проверяют?

- Российскому пилоту нужно подтверждать первоначальное образование. Иностранному пилоту — нет. Им не нужно подтверждать ни первоначальное образование, ни свидетельство о переучивании на конкретный тип самолета. Что это за привилегии, мы сами не понимаем. У любого российского пилота есть личное дело с момента училища. Там все данные, вплоть до анализов. И все это можно поднять. У иностранцев — нет.

А вот что сказал Игорь ОБОДКОВ, помощник председателя Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС):

- Психологические тесты — достаточно серьезное испытание. Кроме того, необходимо еще пройти собеседование — картинки, цифры и т.д. Но иностранцы, по нашим данным, эти тесты у нас не проходят. Потому что у нас нет психологов, которые могли бы свободно общаться с иностранцами на английском языке и при этом оценивать психологическое состояние.

Иностранные и российские пилоты находятся в неравных условиях. Например, иностранцы в российских авиакомпаниях летают по особому графику, другими словами, у них более стабильное расписание. Российский пилот два раза в неделю должен узнавать изменился ли у него график. Получается, что человек не знает будет ли он на следующей неделе свободен или нет. О каких нормах труда и отдыха может идти речь? Хотя по закону, пилота не менее чем за 5 дней должны уведомить и получить его согласие на полет по измененному расписанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру