День Деспота. Рейтинг первоапрельских шуток 1 апреля-2015

В объявленном в среду утром по радио Всемирном Дне Просвещенного Деспота россияне не увидели ничего смешного — и даже стали поздравлять друг друга!

На эту удочку попались даже некоторые СМИ: хотя шутки-утки от недобросовестных журналистов, не проверяющих информацию из Сети, увы, приходятся не только на День дурака. В энном прочтении День Деспота превратился в тот самый НЕ апрельский казус, но хотелось верить, что хотя бы первоисточник пытался пошутить!

В объявленном в среду утром по радио Всемирном Дне Просвещенного Деспота россияне не увидели ничего смешного — и даже стали поздравлять друг друга!

«МК» проверил, откуда же вдруг взялся День Просвещенного Деспота, да еще и Всемирный?! А заодно узнал историю первоапрельских шуток от масс-медиа — как удачных, так и не очень.

Смеяться вы будете или плакать, но истоки Дня Деспота нашлись быстро — в американском штате Вирджиния под завлекающим анонсом «С Деспотом ваша вечеринка станет бомбой!». И это вовсе не потому что демократичные янки в очередной раз решили «бросить бомбу» в домашних тиранов, причина — в трудностях перевода. А вернее, в трудностях осознания тонкостей гугл-перевода теми, кто готовит горячие новости каждого часа.

Вечеринку с Деспотом 1 апреля обещает … некая пивоварня в Вирджинии! С утра пораньше она радостно поздравила всех на родном английском языке с 1 апреля, в который отмечается Деспот день-2015. Ниже - подробный релиз, с которым, кроме нас, видимо, никто так и не ознакомился. Пользуясь случаем, знакомим вас с вирджинским деспотом (путем не гугл перевода): «Просвещенный деспот — уникальный сорт пива класса бурбон, разряда Русский Императорский стаут, 11,3% спирта, получивший прозвище «пиво вундеркиндов имперской любви». Деспот — сложный и насыщенный напиток, произведенный из 10 разновидностей зерна, с плотным послевкусием шоколада, ванили и ароматом американского хмеля. Возраст 8 месяцев, хранение в премиальных бочках из Кентукки. Этот сорт предпочитают крепкие, патриотичные парни, любящие шумиху и повеселиться в большой толпе. Сладкий солод наделяет их дополнительной энергией и превращает пивную вечеринку в настоящую бомбу. 1 апреля все желающие могут прийти на День Просвещенного Деспота и от души повеселиться, смакуя его бесплатно под чесночные тосты. Поздравляем!»

В процессе перепоста Деспот из Просвещенного превратился в Просветленного, а вместо радостного английского поздравления «Despot's Day is going on!” («Наступает День Деспота!») появилась буквальная калька, на русском звучащая несколько устрашающе: «Деспот идет!»

Что ж, шутка удалась — если, конечно, хоть кто-то из повторивших ее пошутил. А история журналистских розыгрышей ко Дню Дурака корнями уходит аж в 17-й веке — именно тогда европейские газеты сообщили страшную новость о зайцах с запасными лапами. Новость сопровождалась картинкой (фотошопа-то еще не было), на которой косолапые мчались задом наперед и на спине, перебирая дополнительными конечностями. Этих зайцев-сороконожек потом еще долго боялись все слои населения — от просвещенных деспотов до наивных простолюдинов — такова сила печатного слова.

В век цивилизации чаще других шутит британское радио ВВС — причем отличается чисто английским юмором.

1 апреля 1973 года шок испытали все рыжие англичане: ВВС устами некоего доктора Клозиера сообщило о страшной голландской "вязовой болезни", от которой мрут, как от чумы, все обладатели рыжих волос. Голос доктора Клозиера подозрительно напоминал интонации юмориста Спайка Миллигана, но это не избавило клиники Британии от нашествия панически настроенных рыжих подданных Британской Короны.

А 1 апреля 1976 года посредством того же ВВС уважаемый астроном и ксилофонист Патрик Мур сообщил, что наша планета вскоре испытает временное уменьшение силы гравитации из-за взаимодействия Плутона с Юпитером и люди смогут начать летать. В редакции ВВС до сих пор помнят, какое количество радиослушателей позвонило им в тот день, чтобы сообщить, что они УЖЕ летают у себя дома — причем вместе с мебелью.

В отечественных СМИ первоапрельским шуткам чаще других подвергался Дмитрий Медведев.

Так в День Дурака 2012 года еженедельник "Собеседник" сообщил, что пропал его домашний любимец - кот Дорофей. Новость взорвала интернет, подняв рейтинги издания до небес. В новостных лентах репортажи о поисках кота передавались, как сводки с передовой. Все так разволновались, что никто даже не обратил внимание на указанное в статье время сбора волонтеров-поисковиков - 1 апреля. К счастью, и сам Дмитрий Анатольевич оказался с юмором, написав в своем микроблоге: «Из источников, близких к коту Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство!"

А в 2009 году газета Moscow Times «раскрыла» технические особенности нового лимузина, обслуживающего президента России Дмитрия Медведева. Его сравнивали с лимузином Барака Обамы и признали куда более безопасным. По версии издания, крыша лимузина нашего президента имеет 12-сантиметровое титановое покрытие — настолько прочное, что по ней может проехать танк Т-72. Окна сделаны из стекла, который выдерживает прямое попадание гранаты, а колеса автоматически превращаются в гусеницы, как только автомобиль попадает на неровную дорогу. Издание приводило слова кремлевского чиновника о том, что пассажиры автомобиля могут даже пережить ядерный взрыв небольшой силы, но только если ветер дует в определенном направлении. Тогда многие западные СМИ доверчиво перепечатали заметку, забыв про День Дурака, а три южнокорейских издания даже связались с редакцией The Moscow Times с целью получить более подробную информацию.

Особый ностальгический привкус имеют российские шутки из 90-х. В «лихое безвременье» особенно веселились ИТАР-ТАСС и СПИД-Инфо.

1 апреля 1994 года информагентство ИТАР-ТАСС сообщило, что российский ликеро-водочный завод приступил к производству конфет, которые, несомненно, станут любимым лакомством россиян. Это - жевательные батончики с водкой, выпускающиеся в трех вкусах - лимона, кокоса и соленого огурца. Еще одной новинкой этой же компании станет быстрорастворимая водка в пакетиках, говорилось в сообщении ТАСС.

В 1996 году тот же ИТАР-ТАСС порадовал читателей тем, что некий российский военный завод начал производство гранат, инкрустированных бриллиантами. Эта продукция сегмента «лакшери» пользуется большим спросом у русских бизнесменов-бандитов, которые, приобщившись к миру роскоши, «заботятся не только о том, чтобы красиво жить, но и о том, чтобы шикарно умереть». В заметке приводился и рекламный лозунг нового товара: «Взрыв нашей гранаты оставит тело вашего врага не в некрасивой луже крови, а в стильной россыпи бриллиантов».

А медицинское издание СПИД-Инфо 1 апреля 2000 года принесло радостную весть всем желающим избавиться от лишнего веса. Сообщалось, что одна из сетей оздоровительных клубов запустила новую линию носков, вытягивающих жир. Новинка, названная революционной — носки под названием "FatSox" - обещали изгнать жир из организма навсегда. Изобрел панацею американский профессор Франк Эллис Элгуд и даже объяснил принцип работы чудо-носков, которые начинают действовать во время занятий спортом: «Когда температура человеческого тела повышается и кровеносные сосуды расширяются, носки начинают поглощать избыток липидов из организма вместе с потом. После использования, владелец может снять носки и удалить из них жир, прополоскав в воде».

Как пошутили сегодня:

Кроме Деспота, шутки удались фирме такси из Петрозаводска. Их автоответчик сегодня обещал подавать к подъезду все, включая танк Т-34 золотистого цвета и синюю летающую тарелку с зеленым человечком за рулем.

The Daily Mirror сообщила сегодня о создании «тайного управления», которое станет назначать министров в правительство Британии … по откликам о них в соцсетях! Это нужно для мониторинга истинных предпочтений электората.

Почта Австралии предложила сегодня новую услугу - отправь себя по почте. В связи с кризисом в почтовой сфере страны клиентам предлагают путешествовать в грузовом отсеке самолета по расценке 70 кг за 35 австралийских долларов.

Ну а в библиотеке Оксфордского университета сегодня нашли неопровержимые доказательства существования драконов - в пыльном закрытом шкафу, под ржавыми подсвечниками, по версии журналистов журнала Nature.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру