Адвокат детей Немцова: «Теперь мы можем знакомиться со всеми материалами дела»

Вадим Прохоров рассказал, что значит для сына и дочерей политика статус потерпевших

Следствие признало потерпевшими четверых детей погибшего Бориса Немцова. Что это значит, мы выяснили у адвоката семьи Вадима Прохорова.

Вадим Прохоров рассказал, что значит для сына и дочерей политика статус потерпевших

"Интересы детей буду представлять я и адвокат Ольга Михайлова, - рассказал Вадим Прохоров. - В российском законодательстве есть 42 статья, где расписаны права потерпевших".

Это означает, что мы имеем право знакомиться с материалами уголовного дела на правах всех участников процесса — можно также знакомиться с экспертизами, заявлять ходатайства.

Это не значит, что господин Маркин обязан каждые три дня сообщать нам о ходе расследования, но у нас появился гораздо больший объем прав».

Напомним, что у Бориса Немцова остался сын Антон — студент МФТИ и три дочери - Жанна, Дина и Софья.

Моя коллега Екатерина Деева, которая была признана потерпевшей по делу об убийстве журналиста "МК" Дмитрия Холодова, рассказала о своем участии в судебном процессе: "Несмотря на то, что суд был закрытым — первый процесс шел в "Матросской тишине", где, как во всех СИЗО, был пропускной режим, потерпевшие имели право присутствовать на всех заседаниях, участвовать в судебных допросах обвиняемых и свидетелей. Также родители Димы и я могли прочесть все без исключения тома дела".

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру