В городах России появились плакаты со Сталиным к Дню Победы

Спорные баннеры заметили в Москве, Магадане и Сургуте

За месяц до 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городах России начали появляться плакаты на военно-историческую тему, порой возмущая ряд местных жителей. Появление праздничной атрибутики понятно, но непонятным части общественности показалось использование при этом спорных исторических образов. Так, скандал разгорается в Сургуте, где на днях заметили плакаты со Сталиным.

Спорные баннеры заметили в Москве, Магадане и Сургуте

На плакате под популярной фразой "Спасибо деду за победу!" изображен один из вождей Советского Союза. При этом, как отмечает "УралПолит.ru", горожан смутило, что фразу можно отнести непосредственно к изображенному на плакате Сталину.

"Понимаете, когда видишь на улице какой-либо баннер... меньше всего думаешь о том, что этот баннер – дело рук конкретного человека. Нет, воспринимаешь его как часть улицы, часть городской среды. И если в Сургуте появилось изображение Сталина с благодарственной надписью, это воспринимается именно так: Сургут – да-да, именно Сургут, не вы, не я – благодарит "деда" за Победу", - цитирует издание мнение кого-то из опрошенных горожан. "Двусмысленный плакат стал не единственным сомнительным напоминанием о Дне Победы", - добавляет издание уже от себя.

Так, в Екатеринбурге разгорается скандал вокруг ежегодной инициативы КПРФ с запуском так называемых "сталинобусов" - проект заключается в размещении изображений Сталина на средствах общественного транспорта. При этом организаторы акции настаивают, что она имеет исключительно исторический, а никак не политический смысл.

Отметим, что идея "сталинобусов" не нова. Еще в 2011 году автобусы и маршрутки с изображением лидера СССР появлялись в Омске — тоже накануне Дня Победы. А год спустя автобусы со Сталиным собирались запускать в целом ряде городов СНГ и даже в прибалтийских столицах.

Что до плакатов, то подобные сургутскому изображения Сталина на днях были замечены в Магадане. "Магаданские коммунисты поздравили горожан с наступающим Днем Великой Победы, разместив на домах центральных улиц города баннеры с портретом Иосифа Виссарионовича Сталина", - поясняла пресс-служба регионального отделения КПРФ.

Следом плакаты появились и в Москве. Например, на Плющихе висел баннер изображением Сталина и надписью "Вечная слава победителям!". Причем плакат повесили у здания 6-й спецбатальона ДПС ГИБД. Полицейские отказались пояснить журналистам, имеют ли они какое-либо отношение к появлению баннера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру