Эвакуация украинцев из Непала: йога, девушка министра и нелетающий самолет

Борт с гражданами Украины вылетел в Баку

На Украине бушует скандал вокруг эвакуации украинских граждан из зоны ЧС в Непале, пострадавшем от разрушительного землетрясения. Жителям Незалежной еще в начале мая обещали вылет из Катманду на спецборте МЧС Украины, из-за чего люди отказались от помощи российских спасателей. Однако вышла заминка, и лишь сегодня ночью самолет смог покинуть Непал. Задержка с эвакуацией — еще полбеды. Все эти дни общественность и СМИ язвили над украинским министром ЧС Зоряном Шкиряком, лично отправившимся на спасение соотечественников: выручать их он не спешил и коротал время со своей подругой.

Борт с гражданами Украины вылетел в Баку

Проблемы с Ил-76 возникли еще после посадки в Дели, куда борт сел в связи с поломкой, как сообщалось, двигателя. Запчастей ждали несколько дней из Киева, а затем выяснилось, что присланные детали как-то не подходят. К слову, эвакуировать украинцев должны были еще 3 мая.

Лишь накануне вечером самолету удалось забрать соотечественников, но и здесь не обошлось без происшествий. Как пишет "Украинская правда", при плановой посадке в Дели, которая требовалась экипажу при перелете из Катманду, у Ил-76 пробило колесо. По имеющимся данным, никто не пострадал, и спустя несколько часов полет был продолжен.

Из столицы Индии борт вылетел рано утром 6 мая и направился в Баку. Там его дозаправят, и он продолжит полет на родину. По данным МИД Украины, общее количество эвакуированных составляет 87 человек, из них 76 граждан Украины и 11 граждан других государств.

Пока в Киеве ждут возвращения соотечественников, в соцсетях во всю издеваются над министром Шкиряком, не сумевшим должным образом организовать спасательную операцию. Мало того, что люди были вынуждены ждать помощи несколько дней (а отправившиеся вместе с чиновником журналисты жаловались на нехватку денег на еду и проживание из-за затянувшегося пресс-тура), так пикантности ситуации придавал любовный скандал.

По данным украинских журналистов, молодая женщина, сопровождавшая министра в этом полете — Екатерина Храмова — является близкой подругой Шкиряка, а по профессии — инструктором по йоге. Соцсети бушуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру