Крупная афера: возбуждено дело о хищении 70 млрд рублей из Мособлбанка

Пока новое уголовное дело возбуждено в отношении группы неустановленных лиц

Органы МВД России возбудили уже второе уголовное дело по факту хищения средств вкладчиков Мособлбанка, санацией которого занимается СМП-банк. По версии следствия, члены преступной группы совершали фиктивные операции по счетам вкладчиков, завуалированные под предпринимательскую деятельность. Обвинения могут быть предъявлены не только бывшим руководителям Мособлбанка, но и его экс-владельцам — Анджею Мальчевскому и его сыну Александру.

Пока новое уголовное дело возбуждено в отношении группы неустановленных лиц

 Отметим, что с февраля этого года в Измайловском районном суде слушается первое дело, связанное с хищением средств вкладчиков Мособлбанка на сумму 580 миллионов рублей. Оно было возбуждено в прошлом году в отношении бывшего председателя правления и экс-главы совета директоров банка Виктора Янина.

Новое уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору". Предполагаемая сумма ущерба составляет более 70 миллиардов рублей.

И первое, и второе расследование инициировал и. о. председателя правления Мособлбанка. В марте он обратился с заявлением в отделение полиции по Тверскому району Москвы, откуда материалы передали в МВД, пишет газета "Коммерсант".

Пока новое уголовное дело возбуждено в отношении группы неустановленных лиц, целью которых, по версии следствия, являлось систематическое хищение денежных средств в особо крупных размерах, принадлежащих вкладчикам Мособлбанка.

В МВД установили, что хищения средств вкладчиков проходили в период с 1 января 2012 года до принятия решения о санации банка — 19 мая 2014 года, для чего злоумышленниками использовались "специально созданные и строго подчиненные им коммерческие организации", входящие в ОАО "Республиканская финансовая корпорация" (РФК).

Используя эти компании, члены преступной группы, считает следствие, совершали фиктивные операции по счетам вкладчиков банка, завуалированные под предпринимательскую деятельность. После чего мошенники, "злоупотребляя доверием вкладчиков и без их ведома", выводили размещенные ими в Мособлбанке средства за банковский баланс. Деньги либо обналичивались через кассы банка, либо переводились на счета компаний, аффилированных с РФК.

Согласно результатам проверки Центробанка, после начала санации Мособлбанка по состоянию на 1 июня 2014 года на его балансе значилось 93,6 миллиарда рублей в качестве обязательств перед вкладчиками. Из этой суммы 81,2%, или 76 миллиардов рублей "висели" на забалансовых счетах, будучи ранее выведенными банком из-под учета регулятора. Таким образом, резюмирует следствие, неустановленные лица причинили Мособлбанку ущерб на общую сумму не менее 70 миллиардов рублей.

Новое руководство Мособлбанка подало с десяток исков в арбитражные суды Москвы и Мособласти, пытаясь взыскать исчезнувшие миллиарды из РФК. Кроме того, банк добивается банкротства РФК, но производство по соответствующему иску пока приостановлено, отмечает издание.

По словам источников "Коммерсанта", фигурантами уголовного дела в ближайшее время могут стать основатель Мособлбанка и президент фонда возрождения народных традиций "Национальный фонд святого Трифона" Анджей Мальчевский и его сын, бывший совладелец банка Александр Мальчевский. Им обоим принадлежал холдинг РФК — его президентом являлся Мальчевский-младший. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру