Москва страдает от перехода на "зимнее" время: скупили все шторы

А владельцы собак запасаются снотворным

Знаете ли вы, какой из товаров нынче самый «ходовой»? Плотные и светонепроницаемые шторы. Столичные продавцы стали замечать, что москвичи, посещающие специализированные магазины, с каждым днем заказывают их все чаще. Попутно жалуясь на то, что спать по ночам стало практически невозможно. Солнце, которое теперь встает на час раньше, просто донимает жителей столицы, буквально крадя у них драгоценные минуты ночного отдыха. Пик «бедствия» придется на нынешние выходные — 21 июня самая короткая ночь в году. «МК» решил выяснить, что поменялось в жизни людей и братьев наших меньших с приходом этого природного явления.

А владельцы собак запасаются снотворным

Первое чувство, которое посещает проснувшихся с первыми лучами летнего солнца граждан, это недоумение. Действительно, за окном уже светло, а на часах всего 3.30.Столь необычная для россиян ситуация легко объяснима — перехода на летнее время в 2015 году у нас не состоялось. Последние манипуляции со стрелками часов были произведены 26 октября 2014 года, когда время было переведено на час назад.

- Сейчас мы живем по зимнему времени, - пояснил «МК» ведущий научный сотрудник Института исследований природы времени Игорь ГАНСВИНД. - И поэтому вошли в некоторые противоречия с солнцем. Бесспорно, весь летний период будет светать рано, а вот ближе ко второй половине осени все вернется на круги своя.

Тем временем врачи стали отмечать, что увеличилось количество пациентов с жалобами на типичные симптомы бессонницы и недосыпа: слабость, повышенное давление, раздражительность и проблемы с памятью.

- Я всегда говорил, что отмена перехода на летнее и зимнее время - это ошибка, - поделился с «МК» специалист по нарушениям сна, сомнолог Роман БУЗУНОВ, - А когда слышал, что люди сложно адаптируются к переводу часов, всегда приводил в пример поездки за рубеж, туда, где есть разница во времени. Человеку достаточно суток, чтобы привыкнуть к смене часовых поясов. А вот ранние рассветы, если на окнах не установлены жалюзи или светонепроницаемые шторы, ничего хорошего для человеческого организма не несут. Потому как фотоны света, которые начинают проникать в мозг человека, дают организму сигнал о пробуждении. И дальнейший сон, если он присутствует, будет поверхностным и не несущим пользы для организма. Детям несколько легче, ведь они могут лечь спать в любой момент, когда им потребуется. Они не отягощены социальными проблемами, в отличии от взрослых. Которым надо вечером после работы кучу дел переделать, в то время как наступает время сна. А тут еще ранний рассвет. И получается, что организм катастрофически не добирает «сонного времени». Естественно, что рано или поздно это приведет к проблемам со здоровьем, ведь происходит разбалансировка организма. Человек начинает мучиться от гипертонии, проблем с щитовидной железой, сосудами и другими болячками. Еще не стоит забывать о таком понятии, как «социальный джетлаг» - когда, недосыпая в течении недели, человек отсыпается в выходные, сбивая тем самым свои биоритмы. Ранние рассветы способны лишний раз обострить это явление.

К слову, по мнению экспертов в области диетологии, активные недосыпы в скором времени приведут москвичей еще к одной проблеме — образованию лишнего веса. Механизм прост: при недостатке сна в организме начинается активная выработка гормона грелина. Этот гормон знаменит тем, что вызывает резкое повышение аппетита. Причем «тянуть» людей начинает именно к углеводосодержащим продуктам. А особенно к «быстрым углеводам» - сладостям, хлебу, макаронным изделиям. Любой диетолог подтвердит: они приводят к быстрому росту глюкозы в крови, скачку инсулина и, как следствие, повышению веса. Не говоря уже о том, что раннее пробуждение это стресс для организма, а его у людей принято «заедать».

- Когда организм человека просыпается в 3-4 утра, через полчаса он уже готов к приему пищи, - рассказал «МК» врач-диетолог Максим ГАНЮШКИН. - Конечно, можно попытаться голод «заспать», но не всем под силу усмирить это нарастающее чувство. Человеку проще встать, сделать себе бутерброд, съесть его, дождаться сигнала в мозг о насыщении (он поступит примерно через 20 минут) и спокойно спать дальше. К чему это приведет, вы догадываетесь. И все бы ничего, если человек ложится рано, потому как ранний прием пищи намного лучше для организма, чем поздний. Но на деле москвичи ложатся поздно и последний прием пищи у них зачастую происходит прямо перед сном. Что получается: человек потребляет пищу практически без перерыва, целые сутки. Если такой темп будет держаться даже около месяца — это прямой путь к ожирению.

Со сбоями сна, вызванными ранними рассветами, москвичи стали бороться активно. Некоторые приобретают темные повязки на глаза, а те, которые не могут уснуть с этим приспособлением, устремились в специализированные магазины штор. В первом же подобном маркете нам подтвердили — да, действительно, в последнее время существенно увеличилось количество заказов на самые плотные светонепроницаемые шторы. Гражданам даже не особо важен дизайн, цвет и качество, главное требование «чтобы была полная темнота в комнате».

- Наплыв таких клиентов мы стали замечать уже в середине мая, - рассказывает менеджер Наталья БОРОВИКОВА. - Люди приходят в наш магазин и интересуются, какие из штор могут создать эффект ночи даже в обед. Самый большой спрос на рулонные шторы. Они изготавливаются из полиэстера с небольшим добавлением хлопка, который придает им повышенную прочность. Людей подкупает и то, что стирать их не надо: вытер пыль и все. Примерно таким же эффектом обладают и деревянные жалюзи, но они все же на порядок выше в цене, их берут редко. Вот именно такие приспособления обеспечивают полную светонепроницаемость, в отличии от обычных штор. Ведь даже самый плотный материал не защитит полностью от света из-за самой конструкции карнизов, которая исключает прилегание материала к стенам. В этом случае комната, конечно, будет затемнена, но не полностью. Сохранится эффект сумерек. Пару раз у нас интересовались деревянными ставнями, но их надо в специальных фирмах заказывать.

Некоторых москвичей волнует вопрос как же реагируют на новую особенность светового дня братья наши меньшие? По словам столичных ветеринарных врачей, их здоровью ничего не угрожает, ведь они в состоянии отоспаться в любой момент. А вот проблемы со здоровьем хозяевам, которые не обзавелись шторами, зверушки принести могут.

- Это касается как собак, так и кошек, - отмечает ветеринарный врач Алексей СЕМШОВ. - Солнечный свет ведь пробуждает не только человека, но и животных. А что делает проснувшееся в 3-4 утра животное? Правильно: начинает просить хозяина удовлетворить свои потребности. Кошки будут требовать их накормить, собаки — выгулять. И владельцам приходится просыпаться и «приниматься за работу». Некоторые хозяева даже обращались ко мне с просьбой прописать им какое-нибудь снотворное. Есть, конечно, различные седативные препараты, но они применяются в исключительных случаях, таких как переезд вместе с боящимся машины животным. Однако, я просто советую создать в комнате искусственную темноту, что продлит сон питомцев. Принцип такой же, когда владельцы попугаев и канареек набрасывают на клетку плотную ткань. Не сделай они этого, с утра обязательно проснутся под «ядерное» пение.

АНЕКДОТ ДНЯ

Вчера помыла окна, сегодня рассвело на час раньше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26837 от 19 июня 2015

Заголовок в газете: Белые ночи Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру