В Крыму пройдет ралли-рейд на квадроциклах и внедорожниках

Соревнованиями заинтересовались даже в Европе

С 30 сентября по 3 октября в Крыму пройдет первое масштабное спортивное соревнование с момента его воссоединения с Россией. Ралли-рейд пройдет через Севастополь, Симферополь, Евпаторию, Феодосию и Керчь. Гонщики поборются за кубок каждого из городов.

Соревнованиями заинтересовались даже в Европе

Как сообщили сегодня на пресс-конференции организаторы соревнования, «Кубок крымских городов» - самый большой по протяженности за последние три года ралли-рейд на территории России. Общая дистанция трассы будет составлять порядка 1800 км. 1250 из них - скоростные участки. «По своей сложности гонка будет конкурировать, на мой взгляд, с лучшими внедорожными ралли, - рассказывает спортивный директор ралли-рейда Владимир Королев. - Одной из наших задач является показать красоту полуострова Крым и познакомить гостей с его историей, красивыми местами. И, конечно же, заинтересовать этим видом спорта как можно больше людей». К гонке по грунтовым и степным дорогам Крыма будут допущены участники на мотоциклах, квадроциклах, внедорожниках и грузовых автомобилях, в том числе трехосных. Торжественное открытие соревнований пройдет 30 сентября в Севастополе. Во время гонки в перерывах между скоростными участками пилоты, показавшие лучшие результаты, будут награждаться.

Организаторы пытаются проводить гонку в максимальной отдаленности от населенных пунктов, а жителей тех городов, рядом с которыми пройдет гонка, оповестят в СМИ. При пересечении экипажами федеральных трасс гонщики соблюдают ПДД, поэтому время, которое они затратят на этот маневр, не будет учитываться при подведении итогов гонки.

Приём заявок от участников начнётся 10 июля. Но предварительные переговоры с потенциальными участниками уже ведутся - направлены приглашения в 15 международных автофедераций. На сегодняшний день откликнулись команды из Белоруссии, Венгрии, Чехии и Голландии.

За ходом соревнований можно будет наблюдать в течении всех четырёх дней. На маршрутах будут установлены как бесплатные так и платные зрительские зоны разных категорий, на которых предусмотрена сопутствующая развлекательная программа. За ходом гонок можно будет наблюдать и дистанционно. Все экипажи будут снабжены «трек-логгерами» (специальный прибор, записывающий маршрут передвижения участников) благодаря которым можно будет следить за участниками в режиме он- лайн. Так же будут задействованы вертолеты - для съёмки с воздуха.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру