Арестованный директор департамента "Славянки" развеселился на суде к неудовольствию жены

Но срок содержания под стражей ему все равно продлили

По ходатайству Следственного комитета России (СКР) двум фигурантам дела о хищениях в Минобороны РФ – Константину Лапшину и Николаю Рябых – в понедельник, 29 июня, был продлен срок содержания под стражей; расследование уголовного дела закончено – обвиняемые знакомятся с материалами.

Но срок содержания под стражей ему все равно продлили

На момент ареста Николай Рябых занимал пост временно исполняющего обязанности начальника хозяйственного управления Министерства обороны РФ, а Константин Лапшин - директора департамента текущего ремонта компании «Славянка» (на заседании сказал, что был директором ОАО «Славянка»). Под стражей обвиняемые содержаться с середины января 2013 года. По версии следствия они входят в преступную группу, созданную бывшим гендиректором компании «Славянка» (при министре Анатолии Сердюкове компания стала монополистом в хозобслуживании Минобороны) Александром Елькиным (один из ключевых фигурантов дела «Оборонсервиса»), похитившую 85 млн рублей и более 130 млн получившую в качестве откатов; дело было возбуждено по собранным скандально известным ГУЭБиПК МВД России материалам.

Как ранее сообщал СКР, господин Рябых, зная, что одно из зданий Минобороны в центре Москвы находится на капитальном ремонте, подписывал фиктивные акты работ по его комплексному содержанию компанией «Безопасность и связь»; он выносил незаконные решения об оплате и направлял их в Департамент финансового обеспечения Министерства обороны. Таким образом, по словам представителя СКР Владимира Маркина, из бюджета на счет коммерческой организации было перечислено 18,5 млн рублей, которые впоследствии через фирмы-однодневки были обналичены и фактически похищены.

Обвинение обоим фигурантам предъявлены по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), в настоящий момент дело находится на стадии ознакомления с материалами.

На заседание в суд пришли близкие родственники Константина Лапшина, в том числе и его жена, которая погрозила находящемуся в «аквариуме» мужу кулаком, за то, что тот, по ее мнению, был слишком весел. Лапшин, перед началом рассмотрения вопроса о продлении срока содержания, просил суд перенести заседание, так как узнал о нем только «в 6 утра сегодня» в СИЗО, а также дать возможность его защитникам ознакомиться с некоторыми экспертизами. Николаю Рябых, на этот счет, было «все равно».

Судья не стал переносить заседание (хоть в Мосгорсуде и был праздничный день – у председателя Ольги Егоровой день рождения и в ее честь как раз в это время в концертном зале на третьем этаже шло представление), но удовлетворил просьбу «директора Славянки» в части ознакомления с документами. Арест обвиняемым продлен до 15 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру