На Россию обрушилась волна смертей детей, оставленных в машине

Павел Астахов: «У родителей, которые оставляют детей в машине одних, надо отбирать права»

Все чаще в сводках полицейских новостей мелькают сообщения об оставленных в машине на морозе или жаре малышах... Последствия такой халатности бывают самые печальные.

Павел Астахов: «У родителей, которые оставляют детей в машине одних, надо отбирать права»

Напомним, что закон о запрете усыновления наших сирот в другие страны носит имя погибшего от теплового удара и удушья в машине полуторагодовалого Димы Яковлева, где его забыл американский приемный отец. Тогда информация об инциденте вызвала шквал осуждения. Однако российские родители, как выясняется, ничем не лучше. Уполномоченный по правам детей Павел Астахов признает тот факт, что на Россия обрушилась волна смертей детей, оставленных в машине без присмотра: «Почему-то многие родители у нас в стране считают, что младенцу безопасно в машине. Щелкнул кнопочкой, блокирующей двери, — и все в порядке. Но в транспорте, пусть и припаркованном на стоянке, таится огромное количество опасностей для детей».

Удушье от недостатка воздуха — самая частая причина гибели детей в машине. 5 июня 2015 года в Ижевске семейная пара оставила месячного младенца в машине на стоянке торгового центра. Мальчик спал, и его решили не будить. Когда они вернулись, ребенок уже не дышал. 3 июля в Красноярске родители оставили на жаре в 30 градусов трехлетнюю девочку в машине. Слава богу, прохожий увидел, что ребенок задыхается, и разбил стекло. 5 июля в Петербурге мать оставила в машине мальчика 4 лет и девочку 2 лет на три часа. Детей госпитализировали сотрудники Полиция, которых вызвали прохожие. Однако удушье может произойти не только по причине нехватки кислорода. В Улан-Удэ родители приехали с 9-летним сыном на авторынок. И пока они ходили оформлять документы, ребенок запутался в ремнях безопасности и задохнулся. В Ульяновске, пока родители были в магазинк, девочка играла в машине. Она высунула голову в окно и нажала кнопку стеклоподъемника. Спасти малышку не удалось.

Припаркованная машина может и загореться. Так произошло в 2014 году во Владимире. Отец ушел по своим делам и оставил в автомобиле троих детей. Чтобы им не было скучно, он включил телевизор и заблокировал все двери, чтобы они не убежали. Произошло короткое замыкание, и дым заполнил салон авто. В итоге один ребенок погиб.

В Калининграде этим летом 9-летний мальчик, оставленный в машине, включил двигатель. Машина покатилась и упала в реку. К счастью, ребенок выжил. А вот в Самаре трагедией закончилась прогулка на пляж. Трое детей — 10 лет, шести и младенец — остались в машине, пока родители загорали. Машина покатилась прямо в реку. Старшие дети успели выпрыгнуть, а малышка погибла.

Машину с детьми внутри могут банально угнать. И такие истории — не редкость. В последнее время очень часто детей эвакуируют вместе с машиной.

— По всем этим инцидентам возбуждены уголовные дела на родителей. По статьям «причинение гибели по неосторожности» или «оставление в опасности», — сообщил Астахов.

— В наших планах внести поправки в ПДД и закон об административных правонарушениях — добавил Астахов. - У родителей, которые оставляют детей в машине одних, надо отбирать права.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26864 от 21 июля 2015

Заголовок в газете: Дети все чаще умирают в машинах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру