Из археологических находок хотят сделать тайну

Таким образом в Министерстве культуры намерены бороться с «черными копателями»

Засекретить любые сведения о новых археологических находках намерен Минкульт. Ведомство уже представило на общественное обсуждение проект соответствующего приказа.

Таким образом в Министерстве культуры намерены бороться с «черными копателями»

Как стало известно «МК», если документ будет одобрен, обнародовать нельзя будет даже карандашный рисунок с изображением артефакта, найденного археологами на территории Россия.

Как указывается в пояснительной записке к тексту приказа, завеса тайны необходима для защиты старинных ценностей от «черных» копателей, которые узнают о новых открытиях легальных ученых из СМИ и Интернета, а потом едут на место и грабят древние курганы и селища. По задумке чиновников секретными должны стать в первую очередь данные о местонахождении объекта археологического наследия. Причем публиковать нельзя будет как конкретный адрес с точными координатами, так и общее описание местности, например, «холмы на севере Ярославской области». Также археологам запретят обнародовать фотографии и любые графические изображения находок. Более того, если артефакт найден на территории уже хорошо известного памятника, к примеру, монастыря или храма, о нем тоже нельзя будет рассказывать.

Мнение эксперта

Комментирует археолог ИА РАН Николай Кренке: «Это совершенно бесперспективная идея, которая еще и противоречит общепринятой мировой практике. Во всех странах памятники археологии являются открытыми для общества, на подходе к ним стоят указатели. Любое сокрытие находок как раз играет на руку «черным» копателям. Как ни скрывай, они все равно найдет, где идут раскопки и разграбят, если захотят. А люди в итоге лишатся доступа к новым открытиям в истории».

"МК" засвидетельствовал удивительные находки на территории бывшего Зарядья

"МК" засвидетельствовал удивительные находки на территории бывшего Зарядья

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26864 от 21 июля 2015

Заголовок в газете: Архелогическим находкам придадут дополнительную таинственность

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру