Генпрокуратура: в России потеряли 270 тысяч уголовных дел

А борьба с коррупцией ведется «странно»: ловят взяткодателей, а не мздоимцев

Вслед за МВД и СКР, которые на прошлой неделе провели коллегии по итогам первого полугодия, Генпрокуратура РФ в понедельник также отчиталась об итогах своей работы за этот период. Надо сказать, что отчет руководителей надзорного ведомства порой ставил под сомнения ранее сделанные силовиками заявления.

А борьба с коррупцией ведется «странно»: ловят взяткодателей, а не мздоимцев

Так, по словам генпрокурора РФ Юрия Чайки, в статистике уголовной преступности РФ так и не устранена гонка за показателями.

- Мы продолжаем сталкиваться с различными манипуляциями в сфере уголовной статистики, - подчеркнул генпрокурор.

Констатировал он и ухудшение качества уголовных дел, поступающих в прокуратуру. За первое полугодие, по словам Чайки, суды вернули 4 тысячи дел, в которых доказательства были признаны неприемлемыми.

Критике подверг генпрокурор и соблюдение конституционных прав граждан на стадии уголовного судопроизводства, а также соблюдение прав осужденных. Здесь, правда, он отметил и бездействие своих подчиненных:

- Имелись факты избиения граждан, доставленных в органы внутренних дел. Не всегда прокуроры реагировали на применение насилия и спецсредств к осужденным, что привело в ряде регионов к массовым беспорядкам в местах отбытия наказания, - сказал Чайка.

Высказали в Генпрокуратуре и претензии к антикоррупционной работе. Как отметил первый замгенпрокурора Александр Буксман, согласно статистики, в первом полугодии произошло сокращение числа выявленных фактов коррупции на 4%.

- Вместе с тем статистика вновь фиксирует рост, на 21%, количества преступлений, связанных с дачей взятки. При этом количество преступлений более опасных - получение взятки - в 40 субъектах РФ уменьшилось резко, - отметил Буксман.

Рост лишь выявленного числа взяткодателей, но не получателей мзды, Буксман считает странным. Количество выявленных фактов получения взяток сократилось наполовину в 9 регионах, а в двух - Республике Алтай и Еврейской автономной области их «не установлено вовсе».

Кроме этого, Александр Буксман отметил, что после того, как несколько лет назад ведение правовой статистики было передано от МВД в Генпрокуратуру, выявилось, что пропали десятки, а то и сотни тысяч уголовных дел.

- Недавно с подачи Генеральная прокуратура РФ России выявлены масштабы утраты уголовных дел о нераскрытых преступлениях прошлых лет. Установлено 98 тысяч таких фактов, из которых каждое пятое - это дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе о тысяче убийств. Так, в Саратовской области к категории тяжких относятся 3/4 утраченных дел, - отметил Буксман.

По его словам, в целом по стране не установлено местонахождение 270 тысяч уголовных дел.

- Чем глубже мы погружаемся в проблемы правовой статистики, тем сложнее они перед нами встают, — признал Буксман.

В частности, в Генпрокуратуре, по словам Буксмана, стало совершенно очевидным, что «стремительный рост числа «пьяных» преступлений, рецидивных и других во многом обусловлен наведением порядка в правовой статистике».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26870 от 28 июля 2015

Заголовок в газете: В России потеряли 270 тысяч уголовных дел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру