В Швеции нашли затонувшую российскую подлодку

Дайверы обнаружили субмарину с надписями на кириллице

Дайверы нашли у побережья Швеции мини-субмарину с надписями на кириллице. По мнению военных экспертов, это - российская подводная лодка «Сом», пропавшая во время Первой мировой войны.

Дайверы обнаружили субмарину с надписями на кириллице

Как рассказали эксперты интернет-изданию «Лента.ру», идентифицировать субмарину можно по нескольким признакам. Во-первых, на одном из снимков, сделанных водолазами, виден твердый знак, бывший в употреблении в Россия до революции. Во-вторых, субмарина имеет характерный купол и похожа на «Сом» внешне. И в третьих, место ее обнаружения находится недалеко от предполагаемого места гибели российской подлодки.

Ранее сообщалось, что команда дайверов Ocean X Team объявила о необычной находке на дне Балтийского моря в шведских территориальных водах - небольшой подводной лодке с явно различимыми надписями на кириллице на борту. Размеры затонувшей субмарины – около 20 м в длину и 3 м в ширину.

«Подводная лодка полностью нетронута, видимых повреждений корпуса нет, и все люки задраены", - сообщил дайвер Стефан Хогеборн.

Субмарина была обнаружена водолазами благодаря беспилотной мини-подлодке ROV с дистанционным управлением и видеокамерой на борту, передает РИА Новости.

Ocean X Team оповестила вооруженные силы Швеции о находке и собирается в новую экспедицию, чтобы подробнее изучить саму подлодку и оценить возможность ее поднятия на поверхность.

Подводная лодка «Сом» была построена в США в 1901году. Длина ее корпуса составляла 19,3 метра, ширина — 3,5 метра. В июле 1915 год «Сом» перевели из Черноморского флота на Балтийский. А 10 мая 1916 года лодка погибла при столкновении со шведским пароходом «Ингерманланд». Никто из экипажа субмарины, состоящего из 18 человек, не выжил.

Дайверы нашли в шведских водах российскую подлодку

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру