Не гламурный, но душевный: работа с детьми изменила Павла Астахова

Детский омбудсмен признался, что стал другим человеком

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов признался в интервью агентству Pravda.Ru, что за четыре года, что он провел на этом посту, его взгляд на жизнь полностью изменился.

Детский омбудсмен признался, что стал другим человеком
фото: rusnovosti.ru

Астахов уверен, что стал другим человеком. Более того, себя, даже пятилетней давности, он называет "гламурным" адвокатом. Теперь весь гламур детского омбудсмена ушел в прошлое.

"Когда ты видишь столько детского несчастья, горя, слез, душа не может не измениться. Я был просто адвокатом, а стал адвокатом всех детей Россия", - заявил Павел Астахов, добавив, что в защите нуждаются не только дети, но и семьи.

Говоря о душе, Астахов не мог не упомянуть и о церкви. Он высказал поддержку РПЦ за помощь в воспитании брошенных или трудных детей. По его словам, Русская православная церковь сегодня опекает более 100 детских домов и других воспитательных учреждений в России.

"Никакой другой институт не вовлечен в такой степени в этот процесс. Я был примерно в тридцати таких организациях и могу засвидетельствовать огромную положительную роль церковного шефства. Практически все околоцерковные воспитательные организации прошли государственное лицензирование, соответственно, выполняют все установленные государством нормы для таких заведений. Есть замечательные примеры. Скажем, в Петрозаводск отец Александр — настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, является одновременно директором Социально-реабилитационного центра для детей и подростков", - рассказал уполномоченный.

"Я хочу помочь каждому из несчастных, но, увы, не все в моих силах. Это часто рождает печаль, но не уныние. Унывать просто некогда. И еще, конечно, думаешь, как о тебе будут судить потомки — прежде всего, твои собственные. Не хочу, чтобы в качестве эпитафии мне вывели: "он написал 2 миллиона твитов". Предпочту, чтобы сказали: "он пытался изменить жизнь к лучшему", - признался Астахов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру