Презервативы могут стать предметом роскоши

Правительство хочет втрое увеличить список запрещенных импортных медицинских изделий

Россиян хотят оставить не только без импортных продуктов, но и без противозачаточных средств. Минпромторг подготовил документ, согласно которому список медицинских изделий, закупка которых за рубежов запрещена, значительно расширится. В частности, под запрет попадут и импортные презервативы.

Правительство хочет втрое увеличить список запрещенных импортных медицинских изделий

Документ опубликован на сайте правительства и в настоящее время проходит стадию общественного обсуждения. Он был разработан еще в феврале этого года, но сейчас перечень могут расширить на 100 позиций. В него планируют включить инкубаторы для новорожденных, дефибрилляторы, рентгеновские аппараты, ультразвуковые сканеры, аппараты искусственной вентиляции легких, протезы, костыли, бинты и многое другое. Теперь закупка по всем этим позициям может быть возможна лишь при отсутствии подобных предложений от российских, армянских, белорусских и казахских производителей.

А из того, что необходимо не только больным, но и здоровым, Минпромторг также предлагает прекратить закупку для государственных и муниципальных клиник импортных латексных презервативов, предназначенных «для профилактики борьбы со СПИДом».

Как скажется эта потеря на россиянах, на ситуации со СПИДом и венерическими болезнями, а также на демографии — ведь, помимо защиты от чумы 20-го века, презервативы используются и по прямому назначению?

«Все презервативы, продающиеся в Россия, должны соответствовать ГОСТу, - говорит специалист по контрацепции Елена Мишина. - По идее между всеми этими изделиями не должно быть разницы, но тем не менее разница есть. Презервативы европейского и американского производства обычно соответствуют международным стандартам качества, таким как ISO и EN. Эти стандарты более высокие, чем отечественный ГОСТ, ведь он был принят еще в 1981 году. Поэтому ничего хорошего в отказе от импорта в этой области нет. Главный минус низкокачественных презервативов заключается в том, что они рвутся. А это означает рост числа абортов и заболеваний, передающиеся половым путем. Кроме того, при сокращении любого импорта неизбежно растут цены на аналогичный отечественный товар. А, значит, средства контрацепции станут менее доступны, скажем, для подростков, для малообеспеченных слоев населения, что повлечет те же последствия — аборты и ЗППП».

Общественное обсуждение проекта нового постановления продлится до 17 августа 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру