Васильева нашлась в колонии, где ее тщетно искали правозащитники

ФСИН подтвердила местонахождение экс-чиновницы с ее разрешения

Осужденная на пять лет по делу «Оборонэкспорта» Евгения Васильева наконец, спустя неделю поисков, дала о себе знать. В УФСИН по Владимирской области подтвердили, что осужденная находится в Головинской женской колонии. При этом, как сообщили «МК» во ФСИН России, перевод бывшей чиновницы из СИЗО в колонию выполнялся в рамках закона.

ФСИН подтвердила местонахождение экс-чиновницы с ее разрешения

«По многочисленным запросам средств массовой информации и общественности сообщаем, что в настоящее время осужденная Евгения Васильева отбывает наказание в женской исправительной колонии №1 п. Головино УФСИН Россия по Владимирской области. Информация публикуется с согласия осужденной», — говорится в сообщении, которое в пятницу распространил УФСИН Владимирской области. Напомним, именно в этой колонии ее не смогли обнаружить члены областной ОНК, которые специально наведались туда в поисках осужденной экс-чиновницы.

Во ФСИН, кстати, так и не пояснили, на каких основаниях Васильева была переведена из СИЗО в колонию.

А во второй половине дня в пятницу появилась информация от местной ОНК. Член комиссии, священнослужитель, посетил колонию и сообщил, что видел Васильеву на расстоянии трех метров, когда она выходила из карантина.

- Был в колонии, у нас там была встреча с осужденными, как раз на выходе из храма видел Евгения Николаевну. Свидетельствую как член ОНК. Она выглядела как обычная осужденная: в халатике, косыночке, - сказал отец Андрей.

Евгения Васильева в зале суда перед оглашением приговора

Евгения Васильева в зале суда перед оглашением приговора

Смотрите фотогалерею по теме

- Никаких оснований для этапирования Васильевой в колонию нет, несмотря на то, что она отозвала свою жалобу на приговор. Согласно нормам УПК РФ, приговор, в том числе в отношении Васильевой, вступит в законную силу после рассмотрения апелляционных жалоб остальных фигурантов. Это устоявшаяся десятилетиями практика, - сказала «МК» правозащитник Оксана Михалкина, добавив, что дата вступления в силу приговора у всех осужденных в данном случае будет одна.

Ранее в Мосгорсуде также пояснили, что приговор в отношении Васильевой не вступал в законную силу, а значит оснований для ее перевода в колонию нет.

Во ФСИН России однако стоят на своем:

- У нас были все основания для этапирования Васильевой. Мы действовали в рамках закона. Мы все делали по закону, - сообщили в пятницу «МК» в пенитенциарном ведомстве.

Читайте материал: «Смотрящая» за колониями заявила, что Васильевой нет во Владимирской области

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26880 от 8 августа 2015

Заголовок в газете: Отыскали иголку в стоге ФСИНа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру