На Яблочный Спас плод-именинник приобретает некую магическую силу

Каждый год в этот день, 19 августа, — Яблочный Спас

В преддверии этого народного, церковного праздника о нем рассказали «МК» протоиерей Всеволод Чаплин и художественный руководитель «Центра русской культуры и искусства» народный артист РФ Владимир Девятов.

Каждый год в этот день, 19 августа, — Яблочный Спас

— Согласно церковному календарю в этот день отмечается один из самых больших праздников — Преображение Господне. Сын Божий, взойдя с тремя своими учениками на гору Фавор, преобразился там, представ перед ними в том виде, в каком Он пребывает в Царстве небесном. Тем самым Иисус готовил апостолов к правильному восприятию предстоявших Ему крестных мук, — пояснил протоиерей Всеволод. — Что касается популярного в народе обозначения, то в нем название Спас — условное, но оно напоминает всем, что смысл праздника восходит к истории земной жизни Господа Иисуса. Ведь само это слово является издавна используемым у православных сокращением от слова Спаситель, которым принято в церковной литературе называть Иисуса Христа. То же самое можно сказать и о двух других августовских праздниках — уже прошедшем Медовом Спасе и еще предстоящем 29-го числа Ореховом Спасе. На Руси упомянутые праздники связали с сельскохозяйственным циклом, но все-таки главный их смысл — еще раз напомнить о том, как Сын Божий спас людей от греха и вечной смерти своими страданиями. Поэтому в день, который многие предпочитают называть Яблочным Спасом, главное — прийти в храм. И не только ради того, чтобы освятить яблоки и другие плоды, но, в первую очередь, чтобы принять участие в праздничной литургии, причаститься.

— В нынешнем году исполняется 950 лет со времени учреждения князем Андреем Боголюбским так называемых Спасовых христианских праздников, — рассказывает Владимир Девятов. — Вообще-то эта праздничная традиция гораздо более древняя, она существовала и у других народов. Но 950 лет назад произошло совмещение языческих празднований, связанных со сбором урожая плодов, и православных праздников. В результате они приобрели иной смысл, иное наполнение. Все три августовских Спасовых дня привязаны к конкретным датам: 14, 19 и 29-е число. Что касается Яблочного Спаса, то его отмечают как раз в то время, когда обычно начинается сбор урожая яблок в садах — отсюда и название. С праздником связано много традиционных представлений и поверий. Издавна считали, что с этого дня начинает холодать и ощущается приближение осени. Согласно обычаю до Яблочного Спаса яблоки есть нельзя, и только после торжественного освящения в этот праздничный день плодов в церкви запрет снимается. У наших предков существовало поверье: съев первое яблоко, нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Считалось, что в эти дни самые обычные для нас фрукты и плоды обретают некую магическую силу.

Само собой, по случаю Яблочного Спаса на столе в каждом доме должны присутствовать яблоки и угощения из них. В деревнях в прежние времена обычно пекли к празднику пироги с начинкой из нового урожая яблок, варили компоты. Молодые девушки просили у яблонь красоты, вплетая их веточки с листьями в свои венки. Укоренилось среди наших крестьян «метеорологическое» поверье, согласно которому по погоде на Яблочный Спас можно судить о предстоящей зиме. Например, если 19 августа идет дождь, то зима будет снежной, а если в этот день светит солнце, то следует ждать ясного и морозного января.

Сотрудники нашего центра провели исследования, в результате которых обнаружилось: если большинство людей старшего поколения все-таки знает, почему праздник 19 августа именно так называется и что в этот день отмечает православная церковь, то представители поколения 20–30-летних о таких «бабушкиных историях» понятия не имеют. Мы должны всячески способствовать сохранению вековых традиций, ведь это важное условие сохранения культуры нации. Именно такую задачу ставит перед собой «Центр русской культуры и искусства».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26889 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: Плод-именинник

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру