Организатор убийства Старовойтовой получил 17 лет

Адвокаты уже готовятся обжаловать этот приговор

В пятницу Октябрьский суд Петербурга вынес приговор бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко, которого обвиняли в соучастии в организации убийства Галины Старовойтовой 21 ноября 1998 года. Суд назначил Глущенко 17 лет колонии строгого режима. 

Адвокаты уже готовятся обжаловать этот приговор
Михаил Глущенко. Кадр телерепортажа "Россия 24".

Кроме этого суд назначил экс-депутату штраф в 300 тысяч рублей, объявила судья Октябрьского районного суда Петербурга Ирина Сопилова.

Адвокат Александр Афанасьев, который представлял Глущенко, практически сразу после окончания процесса заявил, что приговор будет обжалован в апелляционном порядке. Адвокат подчеркнул, что Глущенко ранее заключил досудебное соглашение с петербургской прокуратурой, признал себя виновным и дал показания на бизнесмена Владимира Барсукова, которого нередко называли теневым губернатором Петербурга. Именно Глущенко показал, что в 1997 году Барсуков пытался наладить теневые и криминальные связи с представителями исполнительной и законодательной власти, а Галина Старовойтова этому мешала. Глущенко, который уже отбывает наказание за вымогательство, дал показания о том, что именно Барсуков и заказал убийство Старовойтовой. Сам Барсуков, кстати, тоже уже осужден за рейдерские захваты.

Прокуратура сначала просила для Глущенко 13 лет. Но на последнем заседании неожиданно потребовала 17 лет. После этого Глущенко стало плохо и оглашение приговора пришлось отложить. И вот 28 августа суд принял сторону обвинения по части назначенного срока.

Также адвокат Афанасьев заявил, что защита опасается за жизнь Михаила Глущенко, который дал показания на Барсукова. При этом, отметил адвокат, Глущенко собирался сотрудничать со следствием и дальше и дать новые показания, однако такой суровый приговор может заставить его замолчать.

Один из лидеров «Демократической Россия» Галина Старовойтова была убита в подъезде собственного дома на канале Гибоедова в Санкт-Петербург в ночь на 21 ноября 1998 года. Тогда же был ранен ее помощник Руслан Линьков. Через шесть лет суд дал 20 лет одному из организаторов убийства Юрию Колчину, а исполнителя, Виталия Акишина, приговорил к 23 годам и 6 месяцам лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру