Жителей Набережных Челнов накормили шарлоткой с лопат

Гигантский пирог установил сразу два национальных рекорда

В Набережных Челнах в субботу, 29 августа, был установлен новый рекорд России на самый большой пирог. В честь Дня республики кулинары испекли огромную шарлотку весом более двух тонн, украшенную гербом Республики Татарстан из мастики.

Гигантский пирог установил сразу два национальных рекорда

Как сообщает ʺТатар-информʺ, на пирог диаметром 10,64 метра ушло 7312 яиц, 1100 кг сахарного песка, 450 кг муки и около 1,7 тонн яблок. В результате шарлотка установила сразу два национальных рекорда — по весу и размеру.

После того, как представители Книги рекордов Россия зафиксировали рекорд, шарлотку разрезали на куски и раздали собравшимся жителям города. Раздали около четырех тысяч кусков десерта.

Позитивную новость, правда, несколько подпортила сервировка угощения. Внимательные интернет-пользователи разглядели на опубликованном с праздника видео, что пирог горожанам раздавали с лопат (напомним, после празднования Масленицы в Ставрополе, где местных жителей кормили блинами с лопат, интернет захлестнула волна мемов; не помогли даже уверения организаторов, что лопаты были специальные и содержащиеся в чистоте как столовые приборы).

Также в ролике видно, что женщина, раздававшая челнинцам кусочки шарлотки, ходила по блюду в обуви.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру